НИЯУ МИФИ вошел в консорциум «Научное приборостроение»

2022

Ведущие инженерно-технические университеты страны объединились в консорциум «Научное приборостроение». 3 ноября руководители вузов подписали соответствующее соглашение. Новое объединение, куда вошел и НИЯУ МИФИ, призвано создать отечественные аналоги импортируемых научных приборов.

Фото - Анастасия Максименко, пресс-служба МФТИ

Как заявил, открывая церемонию подписания соглашения, ректор МФТИ Дмитрий Ливанов, госпрограмма «Научное приборостроение» представляет собой уникальный случай проекта, инициированного снизу самим научным сообществом и благодаря поддержке помощника Президента Андрея Фурсенко и Минобрнауки очень быстро реализованного. Инициатором программы год назад стали четыре ведущих технических университета России – НИЯУ МИФИ, МФТИ, МГТУ им.Баумана и МИЭТ.

Официальное начало программе положило поручение Президента, подписанное в феврале 2022 года, а уже в сентябре правительство России утвердило дорожную карту и проект развития научного приборостроения.

Предусмотрено создание 92 научных приборов, работы должны стартовать в 2023 году. В то же время решено, что 15 приборов начнут создавать уже до конца нынешнего года. Документация для начала серийного производства по пяти из них должна быть готова к 2024 году, а по оставшимся десяти – к 2025 году. Среди таких приборов две разработки НИЯУ МИФИ - это тандемный масс-спектрометр и измерительный комплекс для векторного синтеза и анализа сигналов.

В число участников консорциума, кроме четырех университетов-инициаторов, вошли также Сколтех, Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений при Росстандарте (ВНИИОФИ) и АНО «Агентство по технологическому развитию» (АТР). Вероятно, со временем, число участников консорциума расширится – как отметил заместитель министра науки и высшего образования Андрей Омельчук, учитывая сложность задачи, «кооперация должна быть шире».

Участники консорциума признали, что трудности могут возникнуть при переходе от разработки приборов к их серийному производству. Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко предупредил, что в результате реализации программы не должен возникнуть «музей лабораторных образцов». Именно для обеспечения бесшовности перехода от разработок к производству в консорциум было приглашено Агентство по технологическому развитию. По словам его генерального директора Владимира Пастухова, организация уже прорабатывает с индустриальными партнерами вопросы производства двух из пятнадцати разрабатываемых приборов, а в отношении других устройств идет изучение спроса.

Потенциальный спрос достаточно велик: в последние годы в России ежегодно закупались научные приборы на сумму около 30 млрд рублей, и 80% этой суммы приходилось на импорт. По словам присутствовавшего на мероприятии руководителя Росстандарта Антона Шалаева, организации его ведомства уже начали испытывать дефицит измерительных приборов.

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко в своем выступлении отметил, что к разрабатываемым приборам уже проявляют интерес индустриальные партнеры университета, в том числе Государственная корпорация «Росатом». Также Владимир Шевченко выразил надежду, что разработанные в рамках программы приборы могут получить признание на рынках третьих стран – поскольку уже бывали случаи, когда отечественные изобретения превосходили продукцию западных и японских конкурентов по соотношению цена/качество.

Было объявлено, что до конца 2022 года должна пройти стратегическая сессия, на которой окончательно определятся основные параметры стартующей в будущем году программы «Научное приборостроение».

В социальных сетях НИЯУ МИФИ можно увидеть и услышать рассказы сотрудников университета о разрабатываемых научных приборах.

Профессор Алексей Сысоев рассказывает о масс-спектрометре, а руководитель Инжинирингового центра Владимир Клоков – об измерительном комплексе для векторного синтеза и анализа сигналов.