Главный конструктор Российского федерального ядерного центра «ВНИИТФ» возглавил Ученый совет СФТИ НИЯУ МИФИ

07
ноября
2022

 Главный конструктор Российского федерального ядерного центра «ВНИИТФ», член-корреспондент РАН Дмитрий Петров возглавил Ученый совет Снежинского физико-технического института (СФТИ) НИЯУ МИФИ.

 Дмитрий Петров и ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко в СФТИ НИЯУ МИФИ
13 августа 2021 г.

 Дмитрий Витальевич Петров выпускник НИЯУ МИФИ, разработчик ряда перспективных изделий специальной техники в интересах укрепления ядерного щита страны, кавалер государственных и отраслевых наград, в том числе, ордена «За заслуги перед Отечеством» и медали Минобороны России «За заслуги в ядерном обеспечении».

Новый председатель Ученого совета считает, что готовить научные кадры следует уже с первого курса вуза, поэтому в перечень поручений по итогам прошедшего заседания вошли мероприятия по выведению на новый уровень научной работы аспирантов и студентов.

С сентября работа с аспирантами СФТИ НИЯУ МИФИ в ядерном центре ведется в рамках принятого в этом году Положения о взаимодействии в области подготовки научно-педагогических кадров. Уже согласованы темы аспирантских диссертаций по реальным техническим заданиям подразделений ядерного центра, назначены соруководители из числа научных сотрудников предприятия и преподавателей СФТИ НИЯУ МИФИ.

Примечательно, что реальные технические задания КБ-1 легли в основу научных разработок Студенческого конструкторского бюро, созданного в СФТИ НИЯУ МИФИ по инициативе Дмитрия Витальевича. Первые результаты работы СКБ будут представлены на очередном заседании Ученого совета вуза в конце ноября.

34