Сотрудники УВД рассказали студентам о профилактике экстремизма

09
ноября
2022

Студенты НИЯУ МИФИ 8 ноября приняли участие во всероссийском оперативно-профилактическом мероприятии «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». Сотрудники УВД по ЮАО ГУ МВД по г. Москве рассказали участникам о сущности экстремизма, о методах вовлечения в него, о действиях, которые могут быть причислены к экстремистским, и об их правовых последствиях. Особое внимание было уделено критериям разделения фейковой и достоверной информации; студентам порекомендовали обращаться только к официальным информационным источникам. 

Доцент кафедры истории Института фундаментальных проблем социально-гуманитарных наук НИЯУ МИФИ Олег Третьяков познакомил участников встречи с историческими и методологическими аспектами проблемы, рассказал о роли информационного воздействия в современном мире.

В ходе беседы с членом Общественного совета при УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве Лилианой Воронцовой студенты обсудили причины возникновения неприязненных отношений и проявления агрессии в обществе, возможные пути преодоления вражды и разногласий между людьми. Лилиана Воронцова рассказала о технологиях скрытого управления информационными процессами для создания условий, побуждающих к действиям в чужих интересах.

В завершение встречи на вопросы студентов, касающиеся экстремистских проявлений в обществе, межнациональных конфликтов и межрелигиозных столкновений, ответила руководитель пресс-службы УВД ЮАО Наталья Мальцева.

Участники встречи пришли к выводу, что любые проявления ненависти в современном обществе носят исключительно деструктивный характер, а лучшим оружием в борьбе с экстремизмом и ксенофобией являются единство и четкая гражданская позиция каждого, основанная на патриотизме, интернационализме и толерантности.

47