В ТТИ НИЯУ МИФИ прошли «Умные каникулы» для школьников

2022

Традиционные мероприятия для школьников «Умные каникулы» и «Школа Архимеда» прошли в Центре развития компетенций «ЦИФРА» Трехгорного технического института (ТТИ) НИЯУ МИФИ в дни осенних каникул.

Участники мероприятий «Умные каникулы» и «Школа Архимеда» в ТТИ НИЯУ МИФИ

В лабораториях вуза юниоры осваивали основы инженерных компетенций и решали производственные кейсы. Наставники приготовили для ребят задания по электронике, мобильной робототехнике, каракури, а также лабораторные работы по физике и инженерные задачи. Проектные кейсы были доступны начинающим и вызвали интерес даже у давно вовлеченных в инженерное мышление школьников.

Самым объемным образовательным модулем программы стал курс по прикладной физике по направлениям «механика», «электродинамика» и «атомная отрасль». На занятиях по механике участники не только познакомились с «золотым правилом», изучив равновесие рычага с различными грузами, но и посоревновались в постройке самого крепкого моста из бумаги и клея, используя законы сопромата.

Электродинамика привлекла школьников сбором динамиков для воспроизведения звука из пластиковых тарелок, медной проволоки и магнитов. С помощью полученных динамиков участники смогли послушать любимую музыку.

Прикладные занятия, практический опыт решения производственных кейсов, знакомство с новыми технологиями в дружной вовлекающей среде, совместно с студентами-наставниками вуза, дали полезный опыт каждому участнику «Умных каникул» и «Школы Архимеда».