Опубликован новый номер журнала «Цветные металлы»

18
ноября
2022

Опубликован 10 номер журнала «Цветные металлы», подготовленный сотрудниками кафедры «Физические проблемы материаловедения» Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ. В издании представлены результаты научной деятельности коллектива кафедры за последние годы.

Выпуск журнала приурочен к 80-летнему юбилею университета и созданной одновременно с ним материаловедческой кафедры. Он посвящен научно-педагогическому наследию Бориса Александровича Калина — основателя и руководителя научной школы, возглавляемой им почти четыре десятилетия.

В номер вошли четыре статьи по реакторным конструкционным материалам. Авторы рассмотрели свойства и поведение циркониевых сплавов при термообработке и облучении нейтронами, поведение оболочечных труб с защитными покрытиями при высокотемпературном окислении, а также привели расчет анизотропии физико-механических свойств по результатам исследования субструктурной неоднородности и кристаллографической текстуры циркониевых изделий.

В разделе «Реакторные функциональные материалы» представлены две статьи, авторы которых продемонстрировали принципиальную возможность замены коррозионностойких сталей ванадиевыми сплавами, не взаимодействующими с металлическим уран-молибденовым топливом, а также изучили влияние ионного облучения на микроструктуру и пористость гафната диспрозия в целях последующего прогнозирования устойчивости поглощающих элементов в экстремальных условиях.

Раздел «Жаропрочные материалы» содержит работу по исследованию влияния стратегии сканирования лазерного луча и термообработки на механические свойства материала, полученного селективным лазерным сплавлением порошка из никелевого сплава.

Повышенный интерес к паяным соединениям, а также к материалам, обладающим высокой прочностью, привел к интенсивному развитию на кафедре направления получения быстрозакаленных микрокристаллических и аморфных сплавов, аморфных лент и объемных аморфнокристаллических изделий, исследования которых приведены в разделе «Быстрозакаленные сплавы».

В заключительном разделе «Функциональные материалы» представлены результаты изучения структуры и свойств сплавов с эффектом сверхупругости, а также бета-вольтаических элементов.

Более подробно со статьями этого журнала можно ознакомиться, написав секретарю кафедры на корпоративную почту kaf09@mephi.ru.

 

32