Семинар «Квантовые технологии и квантовые вычисления» прошел в НИЯУ МИФИ

22
ноября
2022

Семинар «Квантовые технологии и квантовые вычисления» прошел 18 ноября в НИЯУ МИФИ. Мероприятие подготовил Центр радиофотоники и СВЧ-технологий с целью обмена опытом в области элементной базы для квантовых технологий и квантовые вычислений.

 

В семинаре приняли участие преподаватели и студенты Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике (ИНТЭЛ) НИЯУ МИФИ, Московского государственного университета (МГУ), Московского педагогического государственного университета (МПГУ).

Встречу, которую посетил ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, открыл проректор университета, доктор физико-технических наук, профессор Николай Каргин. Он предложил совместно обсудить результаты и планы работ в области квантовых технологий и вычислений.

Научные доклады начались с выступления доктора физико-математических наук, профессора НИЯУ МИФИ Ивана Васильевского по теме «Моделирование и технология электрооптического интегрального модулятора Маха-Цандера на техплатформе InP». Также прозвучали доклады ученых НИЯУ МИФИ, представителей Центра квантовых технологий МГУ имени М. В. Ломоносова и МПГУ. В работе семинара участвовал академик РАН, доктор физико-математических наук Александр Горбацевич.

Участники семинара обсудили линейно-оптические квантовые вычисления, пассивные компоненты на основе Si3N4, интегрально-оптические технологии для оптических квантовых вычислений, физическое и электромагнитное моделирование ЭО модулятора, изготовление квантовых процессоров на фотонах и ионах с использованием интегрально-оптических схем со сверхпроводниковыми детекторами.

51