Поздравление ректора НИЯУ МИФИ Владимира Шевченко с 80-летием университета

23
ноября
2022

Дорогие друзья и коллеги!

Что такое 80 лет для университета? С одной стороны, это возраст зрелости, когда многое уже пройдено. С другой стороны, хорошие университеты живут веками, а значит, и у нас еще множество планов на будущее.

Сегодня НИЯУ МИФИ – большой и сложный живой организм, который постоянно развивается. В него входят московская площадка, где обучаются чуть больше семи тысяч студентов, и 16 филиалов, где число учащихся превышает 16 тысяч. Как и раньше, наш университет привлекает сильнейших абитуриентов страны, ориентированных на изучение естественных, точных и инженерных наук.

Треть молодых специалистов, которые ежегодно приходят на предприятия нашего традиционного работодателя – Госкорпорации «Росатом» – выпускники НИЯУ МИФИ; со временем часть из них занимает ключевые позиции в атомной отрасли. Мы по праву гордимся достижениями мифистов, которые связали свою жизнь с наукой. Но выпускники университета успешно работают и во многих других областях, подтверждая принцип «Мифистов мало, но они везде»: одни становятся лидерами высокотехнологичных компаний, другие проявляют себя в самых разных сферах – от архитектуры и искусства до финансов. Мифистам открыты все двери и по плечу любые задачи!

Наш университет был рождён в грозном 1942 году как институт боеприпасов и впоследствии стал главной школой хранителей ядерного щита нашей Родины. В последние годы вопросы стратегической безопасности включили проблематику био- и кибербезопасности, устойчивости критических инфраструктур. Наши выпускники умеют не только думать о будущем, но и создавать его. Мифист – это сила смелой мысли и мощь внутреннего духовного стержня.

Мы хотим, чтобы НИЯУ МИФИ был университетом, который выбирают самые талантливые молодые люди как из России, так и из других стран, а для наших друзей и партнеров бренд «МИФИ» оставался бы уважаемым и весомым.

Поздравляю с 80-летием нашего Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и желаю всем мифистам крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов!

 Дорогу осилит идущий!

402