Смотрите фильмы о нобелевских лауреатах с участием экспертов НИЯУ МИФИ

02
декабря
2022

В интернет-кинотеатре IVI и на платформе Rutube стали доступны снятые Фондом национального кино «Патриот» фильмы, посвященные российским ученым – нобелевским лауреатам. Часть съемок фильмов проходила на территории НИЯУ МИФИ с участием сотрудников университета.

 

Кадр из фильма «Прохоров и Басов: лазерный дуэт»

«Семенов: мистер цепная реакция»

Свое самое главное открытие по химии Николай Семенов – вообще-то, физик по образованию – сделал случайно. Теперь его теория разветвленных цепных реакций помогает во многих областях, при этом мало кто знает, что Николай Николаевич стоял у истоков создания первой советской атомной бомбы.

В 75 лет академик Семенов круто изменил жизнь. Почему в день своего рождения он ушел из дома? И ради чего был готов отказаться от высоких должностей? Ответы вы найдете в фильме «Семенов: мистер цепная реакция» из документального цикла «Нобелевские лауреаты».

В съемках фильма участвовала начальник отдела организационного планирования и международного сотрудничества Института ЛаПлаз Ирина Маклашова.

 

Смотреть на Rutube

Cмотреть на IVI

 

«Прохоров и Басов: лазерный дуэт»

Они стояли у истоков квантовой электроники. Признанные ученые отнеслись к их открытию скептически. Но Прохоров и Басов продолжили свои исследования и через 10 лет уже стояли на сцене концертного зала в Стокгольме.

Как физики потратили Нобелевскую премию, почему после награждения их научные пути разошлись и какое место в этой истории занимают фианиты и молоток – смотрите в документальном фильме «Прохоров и Басов: лазерный дуэт».

В съемках фильма участвовал директор Института ЛаПлаз Андрей Кузнецов.

 

Смотреть на Rutube

Cмотреть на IVI

 

«Черенков, Тамм, Франк: физики высоких энергий»

В разгар холодной войны между СССР и США Нобелевскую премию получили три советских физика: Павел Черенков, Игорь Тамм и Илья Франк.

Чем эта троица покорила капиталистический Запад и кто из физиков на нобелевских торжествах едва не затмил короля Швеции? Как можно обогнать скорость света и заставить журналистов всего мира гадать, был ли у тебя роман с красавицей-принцессой? Об этом и не только – в документальном фильме «Черенков, Тамм, Франк: физики высоких энергий».

В съемках фильма принимали участие научный руководитель НОЦ НЕВОД Анатолий Петрухин, старший научный сотрудник НОЦ НЕВОД Семен Хохлов и заведующий кафедрой прикладной математики Николай Кудряшов.

 

Смотреть на Rutube

Cмотреть на IVI

 

 «Гиперболоид физика Алферова»

Лазерные принтеры, смартфоны, считыватели штрих-кодов, солнечные батареи, системы навигации. Всего этого могло бы и не быть, если бы не он, физик Жорес Алферов. Ко времени вручения Нобелевской премии у Жореса Ивановича уже были все национальные награды, которые может получить ученый.

Как Алферову удалось победить американцев в научной гонке и построить научную империю под своим именем? Смотрите наш фильм – и узнаете.

В съемках фильма участвовал директор Института ЛаПлаз Андрей Кузнецов.

 

Смотреть на Rutube

Cмотреть на IVI

 

 

355