Старшекурсники ТТИ НИЯУ МИФИ сдали демонстрационный экзамен

06
декабря
2022

14 студентов 6 курса Трехгорного технологического института (ТТИ) НИЯУ МИФИ сдали демонстрационный экзамен по компетенции «Инженер-технолог машиностроения».

 

Участники демонстрационного экзамена в ТТИ НИЯУ МИФИ

 

Демонстрационный экзамен для выпускников высшего образования, обучающихся по специальности 15.05.01 "Проектирование технологических машин и комплексов", проводится в ТТИ НИЯУ МИФИ четвертый год. Он дает возможность не только оценить знания и навыки студентов, но и грамотно выстроить образовательный процесс в следующем учебном году.

Задания первого модуля требовали от студентов построить 3-D модель детали в середине полей допусков с использованием CAD-системы. Второй модуль в качестве эксперимента был абсолютно новым, он предполагал разработку проекта обработки детали с помощью CAD/CAM-систем и карты наладки.

«Мы попробовали свои силы в решении довольно сложных технических задач. Что-то получилось, что-то нет, но это только повод совершенствовать навыки и становиться лучше в данной компетенции», – отметили студенты.

Важно оценивать уровень практической подготовки выпускников с разных сторон, выделять как сильные, так и слабые стороны и корректировать работу в этих направлениях.

Главный эксперт Мария Медведкова рассказала о результатах Демонстрационного экзамена: «Студенты опробовали свои силы в условиях, приближенных к реальным, а преподавателям увидели результаты своей работы. Это очень мотивирует и подталкивает на совершенствование процесса образования и его составляющих. И, естественно, такие экзамены помогают работодателям получить более широкое представление о навыках будущих специалистов».

Оценивали работы студентов опытные эксперты, специалисты ФГУП «Приборостроительный завод имени К.А. Володина».

Студенты, сдавшие экзамен, поделились впечатлениями: «По личным ощущениям, демонстрационный экзамен дает чувство погружения в профессию на несколько часов и возможность "примерить" на себя ту или иную роль (в нашем случае - роль инженера-технолога машиностроения). Для многих студентов это окажется очень ценным опытом, поможет понять, действительно ли они хотят работать в этой сфере и оценить свою готовность к трудовой деятельности».

158