Состоялась 18-я международная конференция «Физико-химические процессы в атомных системах".

09
декабря
2022

6 - 7 декабря в гостинице «Интурист-Коломенское» (г. Москва) прошла 18-я международная научная конференция «Физико-химические процессы в атомных системах», организаторами которой выступили Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований (ГНЦ ТРИНИТИ) и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Конференция была приурочена к 70-летию ТРИНИТИ и 80-летию НИЯУ МИФИ.

 

 

В конференции приняли участие более 100 ученых, представлявших различные научные, научно-производственные и научно-образовательные организации: НИЯУ МИФИ, ГНЦ ТРИНИТИ, НИЦ «Курчатовский институт», АО «В/О «Изотоп», АО «ПО «Электрохимический завод», Институт нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева РАН, НИИграфит, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И.Забабахина», АО "НИИЭФА", Математический институт имени В.А. Стеклова РАН, РХТУ им. Д. И. Менделеева, Томский политехнический университет, Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Сарове, а также коллеги из Бразилии (Институт перспективных исследований — IEAv, Департамент аэрокосмической науки и технологий — DCTA) и Китая (Университет Цинхуа, Пекин).

Особое внимание на конференции уделялось последним достижениям в сфере разделения изотопов центробежными, лазерными и физико-химическими методами, технологическим и научным проблемам применения изотопов в различных областях, в частности в ядерных реакторах и медицине, а также достижениям в области синтеза и использования мембранных материалов и композитов. Традиционное внимание на конференции уделялось новейшим разработкам по получению, рециклингу и изотопическом составу топлива ядерной энергетики. Было представлено значительное кол-во докладов по очистке водорода и по разделению изотопов водорода, свидетельствующих о поиске эффективных технологий для водородной и термоядерной энергетики. Большое внимание в ходе конференции уделялось лазерным методам разделения изотопов. На конференции было отмечено, что Россия является одним из лидеров по производству ряда сырьевых медицинских изотопов.

 

 

Представленные на конференции доклады планируется опубликовать в издании, индексируемом в базах данных Scopus и РИНЦ.

208