Сотрудники ИФИБ НИЯУ МИФИ отчитались о проекте PAPhoSERS

12
декабря
2022

Отдел Нано-Фотон Инженерно-физического института биомедицины (ИФИБ) НИЯУ МИФИ подвел результаты второго года исполнения проекта PAPhoSERS.  Участники проекта опубликовали более десяти высокорейтинговых статей по материалам проекта, а также получили два патента - на изобретение и на полезную модель.

Проект PAPhoSERS («Поляритонный фотокатализ и прототип фотореактора с ГКР контролем для высокоэффективного производства биологически-активных соединений» под руководством доцента ИФИБ Юрия Гунько) направлен на разработку новых технологически важных материалов и фотокатализаторов для развития химического, нефтехимического и биофармацевтического секторов промышленности России. Кроме этого, разрабатываемые методы могут использовать для фотокатализа солнечный свет, а значит, предлагаемое исследование связано с созданием новых технологий энергоэффективного и экологически чистого химического синтеза.

Отдел Нано-Фотон ИФИБ НИЯУ МИФИ, реализующий проект, включает в себя лабораторию нанобиоинженерии (зав. лаб. профессор Игорь Набиев) и лабораторию гибридных фотонных наноматериалов (зав. лаб. к.хим.н. Павел Самохвалов).

Участники проекта среди наиболее значимых результатов, полученных в 2022 году, отметили:

  • изготовление тонкопленочных мембран на основе двумерных хиральных наноматериалов нитрида бора и демонстрация их способности к разделению смесей энантиомеров;
  • разработку конструкции прототипа проточного фотореактора с интегрированными в него хиральными мембранами;
  • моделирование сильной связи между реагентами, микрорезонаторами и плазмонными нано-массивами, а также разработку дизайна и компьютерной модели тонкопленочных оптических метаматериалов с регулярной поверхностью, реализующих максимально возможные усиления электромагнитного поля в фотореакторе.

Кроме того, участники проекта опубликовали более десяти высокорейтинговых статей по материалам проекта, а также получили два патента (на изобретение и на полезную модель).

Проект поддержан Российским научным фондом в рамках конкурса по поддержке лабораторий мирового уровня 2021 года. Грант РНФ №21-79-30048 на поддержку лабораторий мирового уровня для реализации проекта PAPhoSERS был выделен фондом на 2021–2024 гг., с возможностью продления финансирования еще на три года.

 

68