В НИЯУ МИФИ завершилась акселерационная программа по поддержке студенческих инициатив

2022

Более 600 студентов московской площадки и филиалов НИЯУ МИФИ приняли участие в «Акселерационной программе» 2022 года по поддержке проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов. Программа стала частью Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Акселерационная программа проводилась на базе инновационной инфраструктуры университета при поддержке АО «Русатом Инфраструктурные решения», АО «Русатом Сервис», Института экономических стратегий РАН и ряда других организаций. В нее были вовлечены не только московская площадка, но и вся филиальная сеть университета.

Программа предусматривала:

• использование информационной системы «Leader-ID» автономной некоммерческой организации «Платформа Национальной технологической инициативы», а также информационной системы «Projects» автономной некоммерческой организации «Университет Национальной технологической инициативы 2035»;
  • возможность как очного, так и онлайн участия представителей проектных команд, дистанционный формат образовательного процесса, непрерывный контроль усвоения студентами материалов курса по коммерциализации технологий;
  • тематическую направленность на создание и развитие технологического предпринимательства с акцентом на программу «Умный атомный город»;
  • обеспечение комплексной поддержки инициатив проектных команд, формирующих паспорта технологических стартап-проектов.

На первом этапе программы более 600 студентов московской площадки и филиалов НИЯУ МИФИ прошли онлайн-обучение в области коммерциализации технологий.  Доступ к материалам онлайн-курса обеспечивал Центр онлайн-образования НИЯУ МИФИ, в ходе обучения проводился онлайн-контроль усвоения студентами материалов с помощью ответов на тестовые вопросы.

Около 300 отличников в освоении курса «Коммерциализация технологий» были награждены сертификатами трех степеней «За участие в Акселерационной программе НИЯУ МИФИ», подписанных ректором Владимиром Шевченко.

На втором этапе программы студенты под руководством экспертов московской площадки и консультантов с привлечением специалистов в области технологического предпринимательства разработали стартап-проекты и подготовили их паспорта.

Эксперты провели в ходе 80 мероприятий оценку стартап-проектов и выдали положительное заключение по 56 стартап-проектам. Все они были включены в систему «Leader ID». Среди них – разработки студентов московской площадки, а также ИАТЭ (г. Обнинск), БИТИ (г. Балаково), ВИТИ (г. Волгодонск), СарФТИ (г. Саров), Технологического института (г. Лесной).

«Акселерационная программа НИЯУ МИФИ», реализованная в 2022 году, продемонстрировала высокую эффективность получения студентами новых компетенций в области коммерциализации технологий и формирования паспортов стартап-проектов. Планируется реализация подобных программ и в 2023 году, сейчас ожидается выход соответствующей конкурсной документации на будущий год.