В НИЯУ МИФИ открыли мемориальную доску Борису Александровичу Калину

23
декабря
2022

20 декабря на кафедре физических проблем материаловедения, отметившей в этот же день свое 80-летие, была открыта мемориальная доска ее многолетнему заведующему, выдающемуся ученому и организатору науки Борису Александровичу Калину. Автор доски – скульптор Александр Миронов, создавший в нашем университете Аллею нобелевских лауреатов.


Мемориальная доска Б.А. Калину у входа на кафедру

Борис Калин окончил МИФИ с отличием в марте 1966 г., поступил в аспирантуру института, затем работал старшим и ведущим инженером, старшим научным сотрудником, старшим преподавателем и доцентом на кафедре «Физика плазмы», директором экспериментального завода МИФИ «Квант». В 1984 г. Калин защитил диссертацию «Радиационная эрозия поверхности конструкционных материалов при облучении ионами изотопов водорода и гелия» на соискание ученой степени доктора физико-математических наук и с того времени по 2021 г. возглавлял кафедру материаловедения МИФИ.

Открывая торжественное мероприятие, доцент кафедры Алексей Сучков отметил, что среди мифистов кафедру уже давно называют «калинской». Проректор НИЯУ МИФИ Елена Весна выступила с предложением присвоить кафедре имя Б.А. Калина официально, что горячо поддержали десятки собравшихся коллег. «Люди, которые были и остаются столпами нашего университета, достойны того, чтобы их помнили и равнялись на них, как на эталон», – подчеркнула Весна.


Елена Весна на открытии мемориальной доски Б.А. Калину

Первый проректор НИЯУ МИФИ Олег Нагорнов так отозвался о Борисе Александровиче: «Он всегда играл заметную роль в МИФИ, активно выступал на научно-технических советах института. Под его руководством, кстати, успешно развивался и спортивно-оздоровительный лагерь «Волга», и то, что этот лагерь сохранился, в немалой степени его заслуга. И его роль как директора завода «Квант», сделавшем столько полезного для развития нашего университета, трудно переоценить. Борис Александрович был человеком, болеющим за дело, он всегда думал о кафедре, и ее конференции имели не только российское, но и международное значение. Он был лицом МИФИ – таких заведующих у нас не так много можно вспомнить. Калин оставил мощный коллектив, и очень отрадно, что дело его продолжается, что кафедра живет и активно развивается».


Сотрудники университета и коллеги Б.А. Калина

«Он ведь стоял и у истоков стройотрядовского движения в МИФИ, которое сейчас возрождается, – напомнил Николай Каргин, проректор НИЯУ МИФИ. – Калин вообще был выдающимся человеком широкого спектра деятельности – и ученым, и организатором науки, и спортсменом, и общественным деятелем». А главное, как считает советник ректора и председатель Совета ветеранов НИЯУ МИФИ Николай Погожин, «Калин был настоящим добытчиком тем для научных исследований».


Проректор НИЯУ МИФИ Николай Каргин и доцент кафедры физических проблем материаловедения Алексей Сучков

Георгий Тихомиров, заместитель директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ, в чьем ведении находится кафедра, поделился такими воспоминаниями: «Хочу сказать несколько слов о том, что Борис Александрович сделал лично для меня. Близко мы познакомились в 2001 году, когда меня пригласили быть ученым секретарем – и вся дальнейшая моя жизнь после этого так или иначе была связана с ним. Я не мог не поражаться его умению общаться – хотелось бы, чтобы это качество было у всех нас. Он всегда находил нужные слова – и для студентов, и для сильных мира сего, благодаря чему мог воплощать свои идеи в жизнь и договариваться там, где это казалось невозможным. Это я прочувствовал на своей личной судьбе, когда приходилось и в качестве ученого секретаря, декана и замдиректора института решать разные сложные вопросы. Хотелось бы, чтобы его помнили не просто как икону, а как живого человека, который внес огромный вклад в становление и в будущее кафедры».

Александр Александрович Калин, брат Б.А. Калина, поблагодарил университет за память: «Это знаменательное событие в жизни и кафедры, и университета, и нашей семьи. Мы очень благодарны, что так оперативно и так достойно увековечили его образ – и на долгие годы: на столько лет, сколько будет существовать МИФИ».


Александр Калин: «Спасибо за память о нашем родном Борисе Александровиче!»

Сыновья Б.А. Калина – Владимир и Александр, который тоже, кстати, окончил МИФИ, – также выразили глубокую признательность и кафедре, и руководству вуза. «Я всегда гордился отцом, а сейчас вдвойне: мемориальная доска – это на века. Отец весь отдавался работе на кафедре: когда он приходил домой, он либо готовился к лекциям, либо читал студенческие работы, либо занимался наукой. Он всегда думал, что будет после его ухода, готовил смену и до последнего дня жил заботами кафедры», сказал Александр Калин.

Мемориальная доска Б.А. Калину находится в фойе 1-го этажа корпуса Б и отныне будет встречать всех входящих на кафедру физических проблем материаловедения.

 

602