Студенты НВПК НИЯУ МИФИ изучили концепцию нулевого травматизма

10
января
2023

Работники Нововоронежской АЭС провели креативный просветительский семинар на тему безопасности для студентов Нововоронежского политехнического колледжа (НВПК) НИЯУ МИФИ.


Участники семинара в НВПК НИЯУ МИФИ

В теоретическом блоке семинара атомщики обсудили со студентами, что такое культура безопасности, когда и почему она возникла. Ребята познакомились с концепцией нулевого травматизма Vision Zero и узнали, как она важна для безопасной работы на АЭС. Затем студентам рассказали об универсальных инструментах предотвращения ошибок, которые можно применять, в том числе, и в учебе.

Вторая часть семинара была посвящена оценке креативности участников. 37 студентов в составе шести команд поучаствовали в конкурсе на лучший тематический плакат. На завершающем этапе атомщики провели обучающую игру по моделированию  несчастных случаев на производстве.

«Мы специально пригласили на семинар студентов последнего курса. Многие из них выберут атомную стезю. Им этот семинар принесет большую пользу. Они придут на работу уже с базовыми понятиями в области безопасности, и им легче будет адаптироваться», – прокомментировал сотрудник НВ АЭС Александр Белкин.

Семинар прошел в рамках отраслевого проекта «Лига безопасности».

23