120 лет со дня рождения Игоря Курчатова

12
января
2023

Сегодня день рождения выдающегося ученого-физика, руководителя советского атомного проекта и одного из отцов-основателей нашего университета Игоря Васильевича Курчатова.


Академик Игорь Васильевич Курчатов

Весь жизненный путь Игоря Курчатова был путем человека, опережающего и своих сверстников, и своих коллег, и само время.

Родившись в маленьком уральском поселке Симский Завод в семье землемера, Игорь Васильевич окончил с золотой медалью казенную гимназию и одновременно вечернюю ремесленную школу. Досрочно окончил Крымский университет в Симферополе. Без защиты диссертации получил ученую степень доктора физико-математических наук за цикл работ по проблеме физики диэлектриков и полупроводников. В 32 года Курчатову присвоили звание профессора, а в 40 лет он был избран академиком Академии наук СССР.

В разгар Великой Отечественной войны Игорь Васильевич возглавил советский атомный проект. Стал создателем и руководителем Лаборатории № 2, где был запущен первый в Евразии ядерный реактор Ф-1.

История НИЯУ МИФИ неотделима от истории Игоря Васильевича. Именно по инициативе Игоря Курчатова и Бориса Ванникова в Московском механическом институте в сентябре 1945 года был открыт инженерно-физический факультет, ориентированный на подготовку кадров для будущей атомной отрасли. Игорь Васильевич был членом Ученого совета института, а его соратники пришли в МИФИ по его рекомендации.

НИЯУ МИФИ всегда будет помнить о научном и организационном вкладе Игоря Курчатова – вкладе в будущее страны.

 

282