В НИЯУ МИФИ наградили победителей олимпиады школьников Росатом KIDS

16
января
2023

В нашем университете 15 января прошло награждение учеников 5-7 классов, победителей и призеров олимпиады школьников Росатом KIDS. Помимо памятных подарков, ребята получили право на поступление без вступительных испытаний в университетские лицеи №1511 и №1523 Предуниверситария НИЯУ МИФИ.


Церемония награждения победителей олимпиады школьников Росатом KIDS

С приветственным словом к участникам олимпиады обратился ректор университета Владимир Шевченко. Он рассказал, что НИЯУ МИФИ, несмотря на свой 80-летний возраст, сохраняет молодость благодаря ежегодному притоку новых студентов. Но чтобы стать студентом университета, надо пройти определенный путь, и победить в олимпиаде – это сделать первый важный шаг к этой цели.

Победителей и призеров олимпиады также приветствовали директор проектного офиса Госкорпорации «Росатом» Валерий Карезин и депутат Госдумы России, заместитель председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Любовь Духанина.

После мероприятия наши корреспонденты взяли интервью у участников торжественного награждения. Владимир Шевченко отметил, что интересные интеллектуальные задачи человек должен решать в любом возрасте, поскольку интерес к дисциплинам физико-математического профиля и способности к их изучению проявляются достаточно рано. Обращаясь к сегодняшним пятиклассникам, которые уже сегодня «чувствуют в себе желание и силы», он предложил не ждать 11 класса, а начинать заниматься уже в пятом.

Валерий Карезин рассказал, что ему «всегда приятно видеть детишек, которые увлечены интересным делом, физикой и математикой», поскольку именно в таком юном возрасте человек определяет свой дальнейший профессиональный путь. Любовь Духанина также выразила удовлетворение от общения с талантливыми школьниками. По ее словам, «гений это 99% труда и 1 % таланта и везения», а талант и везение у ребят уже есть, и их компетенции в фундаментальных науках будут расти год от года.

По окончании церемонии руководители Предуниверситария и отдела проведения олимпиад НИЯУ МИФИ ответили на вопросы школьников и их родителей.

Победители олимпиады Росатом KIDS рассказали о своих впечатлениях.

Андрей Букаев (7 класс)

«Я занимаюсь на вечерних курсах при лицее № 1511, и там узнал про олимпиаду. Меня заинтересовала возможность поступить в лицей без экзаменов, поэтому я очень рад своей победе. Еще в начальных классах меня интересовала физика и математика, а потом я узнал про лицеи МИФИ и захотел там учиться. Меня интересуют и физика, и математика, и IT-технологии, поэтому после школы я хотел бы поступить в университет МИФИ».

Софья Кодыш (7 класс)

«Нам рассказали про олимпиаду в школе, и я подумала: «Почему бы и не попробовать?». Решать задания было довольно сложно, но у меня все получилось. Раньше я никогда не побеждала в олимпиадах, и сегодня очень рада своей победе. В будущем мне хотелось бы работать в сфере IT, хотя к этому времени, я думаю, информационные технологии будут тесно связаны с любой другой сферой».

Егор Плискунов (7 класс)

«Я узнал про олимпиаду из Интернета. Я и до этого участвовал в олимпиадах по физике и математике, хожу на дополнительные занятия по физике в школе. Решать олимпиадные задачи мне было достаточно легко, но трудно было подробно расписывать решения, чтобы было понятно, как я пришел к ответу. Я чувствую гордость, что смог победить, и думаю, что моя будущая профессия будет связана с физикой».

Всеволод Смирнов (6 класс)

«Я узнал про олимпиаду от классного руководителя. Решать задания было не очень трудно. Физика меня увлекает, но я пока не знаю, чем хотел бы заниматься в будущем. Мне просто захотелось попробовать свои силы».

 

237