Заведующий кафедрой НИЯУ МИФИ получил орден «За заслуги перед Отечеством» I степени

17
января
2023

Президент России Владимир Путин вручил почетному научному руководителю РФЯЦ-ВНИИЭФ, академику РАН, заведующему кафедрой электронных измерительных систем (кафедра №26) НИЯУ МИФИ, заведующему кафедрой теоретической физики Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ Радию Илькаеву орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.


Заведующий кафедрой электронных измерительных систем (кафедра №26) НИЯУ МИФИ, заведующий кафедрой теоретической физики Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик Радий Илькаев

Выдающийся специалист в области теоретической и экспериментальной ядерной физики, физики плазмы, лазерного термоядерного синтеза, ядерного и термоядерного оружия, Радий Иванович Илькаев стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». Ученый удостоен награды за большие заслуги в развитии отечественной науки, трудовые успехи и укрепление духовных традиций.

Президент отметил, что авторитет выдающегося физика «поистине непререкаем в научном сообществе». «Его исследовательские разработки, плодотворная организаторская и педагогическая деятельность служат формированию надежного ядерного щита и реализации богатого научного потенциала России», сказал Владимир Путин.

В ответной речи ученый поблагодарил главу государства за высокую оценку своей деятельности.

«Сейчас в ядерном центре очень серьезные задачи, в том числе впервые в мире мы должны без ядерных испытаний обеспечить надежность, безопасность и эффективность ядерного оружия. Это вполне нам по силам, но при этом физика, математика и научные кадры должны быть мирового уровня. Нам очень приятно, что Вы поддержали создание в Сарове Национального центра физики и математики. Мы надеемся, что он станет мощным физико-математическим центром, где все эти направления, о которых я говорил, вне всякого сомнения, будут мирового уровня, как и всегда было в ядерном оружии», отметил Радий Илькаев.

 

498