СарФТИ НИЯУ МИФИ принял участие в организации Детских и юношеских Серафимовских чтений

2023

Студенты и школьники из разных регионов России 14-21 января приняли участие в XII Детских и юношеских Серафимовских чтениях в Сарове. Организаторами форума выступили Саровский физико-технический институт (СарФТИ) НИЯУ МИФИ и Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии.

Участники Серафимовских чтений

Участники представили на Чтения около ста работ, в том числе коллективных, по девяти тематическим направлениям. Среди работ были проблемные доклады, рефераты, научные и краеведческие исследовательские работы, лирические эссе, литературно-музыкальные композиции и инсценировки. Авторы познакомили слушателей с малоизвестными страницами истории, рассказали им о православных храмах, праздниках и святых, подняли в докладах нравственные вопросы.

Студенты 3 курса СарФТИ НИЯУ МИФИ Александра Пелипенко и Даниил Кузовков приняли участие в работе жюри онлайн-конкурса «Православный колумнист» и наградили его победителей. Конкурс уже в седьмой раз прошел на сайте кафедры теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ, которую возглавляет к.ист.н., доцент Оксана Савченко.

Ежегодные детские и юношеские Серафимовские чтения, приуроченные ко дню памяти прп. Серафима Саровского (15 января), проходят в Сарове с 2011 года. В 2023 году Чтения проводились в два этапа: дистанционный — для иногородних участников, очный — для участников из Сарова.