«Школа дронов НИЯУ МИФИ» вошла в топ-5 Конкурса молодежных инициатив

30
января
2023

 

Заявка созданной при нашем университете «Школы дронов НИЯУ МИФИ» вошла в топ-5 проектов-победителей Конкурса молодежных инициатив «Я-Ты-Москва». Финал конкурса прошел 25 января на стадионе «ВТБ-Арена» в рамках одноименного Студенческого предпринимательского фестиваля, в котором принимал участие ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.


Фестиваль «Я-Ты-Москва» в разгаре!

«Школа дронов НИЯУ МИФИ» существует в нашем университете с 2018 года. Ее основатели и руководители – Артем Игнатов и Владимир Воронин, ныне инженеры Центра компетенций WorldSkills НИЯУ МИФИ.

Прежде всего школа должна была стать центром подготовки к соревнованиям WorldSkills по таким компетенциям, как «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» и «Летающая робототехника». Но фактически ее задачи оказались шире: здесь стали обучать всему комплексу работ с БПЛА – их конструированию, программированию, настройке и, конечно, управлению аппаратами в воздухе. Таким образом, учащиеся Школы сегодня управляют беспилотниками, созданными их собственными руками.


Участники «Школы» делают БПЛА своими руками

Школа обзавелась вполне профессиональной инфраструктурой, включающей в том числе и полетное пространство в новом корпусе НИЯУ МИФИ по адресу Каширское шоссе, д. 64. И если первоначально работа в школе в основном велась со студентами, то начиная с 2020 года в нее также были вовлечены лицеисты Предуниверситария НИЯУ МИФИ. Занятия в «Школе дронов» стали проводиться по программе дополнительного образования, для школьников устраивалась летняя школа. А начиная с нынешнего учебного года студенты НИЯУ МИФИ могут реализовывать в «Школе дронов» свои проекты в рамках проектной практики.


: Тренировочная полетная трасса

Хорошая идея не должна пропадать, и на конкурс «Я-Ты-Москва» представители «Школы дронов» вышли с инициативой масштабирования ее деятельности. Идея заключалась в том, чтобы распространить деятельность школы на другие средние и высшие учебные заведения Москвы. И, судя по результатам конкурса, она нашла поддержку и одобрение и у жюри, и у зрителей фестиваля (которые своим голосованием тоже влияли на исход конкурса).

Вхождение в топ-5 принесло команде «Школы дронов» ряд ценных призов, важнейшие из которых, несомненно, приглашение на участие в молодежном дне Петербургского международного экономического форума 2023 года, а также сертификат на годовое участие в работе закрытого предпринимательского клуба «Деловая среда».

Выступавший на Студенческом предпринимательском фестивале ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко поздравил победителей конкурса и отметил, что вторым туром соревнования проектов может быть сравнение их выручки через год или два, а третьим – сравнение их стоимости, когда они выйдут на IPO.

«Вы все знаете про явление резонанса, струна музыкального инструмента начинает звучать, когда слышит звук такой же частоты. Я думаю, что в наших душах тоже есть струны, которые резонируют с чем-то, что приходит к нам с наружи. Но для того чтобы услышать этот ответ, мы должны слушать, должны подкручивать внутренние колки, зажимать разные лады, чтобы поймать то, что резонирует в нас, то, что зовет нас совершать новые открытия, строить новые бизнесы, создавать новые системы, какие бы они ни были. Я хочу пожелать вам всем услышать в себе этот резонанс, что заставляет звучать ваши души, что заставляет петь ваши сердца, и вот когда вы это услышите – это и будет тот путь, на котором вас ждет успех», – сказал Владимир Шевченко.

​​​​​​​

283