Проект «Передовые инженерные школы» презентован в Общественной палате РФ

2023

3 февраля в Общественной палате РФ прошел форум «Технологическое лидерство: идеи, практики, рецепты». С докладом о проекте «Передовые инженерные школы» на форуме выступил заместитель директора ИЯФИТ НИЯУ МИФИ, профессор Георгий Тихомиров.

Общественная палата РФ

Мероприятие было организовано Комиссией Общественной палаты по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности, а также Координационным советом по развитию сообществ молодых специалистов при ОП РФ. Дискуссию модерировала заместитель председателя комиссии, председатель координационного совета Ольга Голышенкова.

В своем выступлении Георгий Тихомиров отметил, что задача проекта «Передовые инженерные школы» заключается в подготовке инженерной элиты, «инженерного спецназа», который будет обслуживать потребности высокотехнологичных и экспортно-ориентированных отраслей российской экономики, будучи способным решать задачи по «перезагрузке» производства, созданию нового оборудования, разработке новых технологий и изделий.

В. Решетов и Г. Тихомиров на заседании форума

Ключевой идеей проекта является подключение к взаимодействию с вузами индустриальных партнеров и этот замысел вполне удался, в проекте участвуют большинство технологических лидеров России, среди которых – корпорации «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», Объединенная двигателестроительная корпорация; все индустриальные партнеры участвуют в софинансировании передовых инженерных школ.

По словам Георгия Тихомирова, хорошим образцом для передовых инженерных школ являлся советский атомный проект, при реализации которого отечественным ученым удалось разработать уникальные технологии, до сих пор позволяющие России находиться в числе ведущих ядерных держав.

На НИЯУ МИФИ как методический центр проекта ПИШ возлагаются такие обязанности, как определение лучших практик участвовавших в проекте школ, организация семинаров для распространения этих практик, проведение мониторинга хода проекта, методическое сопровождение процесса создания новых образовательных программ, подготовка методических материалов, экспертиза и организация публичных мероприятий.

Георгий Тихомиров особо подчеркнул, что задача подготовка «инженерной элиты» может быть решена только путем организации строгого отбора – как на стадии поступления в вуз, так и на стадии перехода из бакалавриата в магистратуру: нужны мотивированные студенты, которые не только могут, но и хотят создавать новое в инженерной сфере. По мнению эксперта, современные студенты недозагружены с точки зрения эмоциональной вовлеченности: у них часто нет тех интересных задач, которые бы могли конкурировать с хобби и интернет-развлечениями.

Выступление представителя НИЯУ МИФИ вызвало оживленное обсуждение, в ходе которого, в частности, отмечалось, что современный передовой инженер не может работать в одиночку. Цель должна заключаться в подготовке команд - поскольку правильное соединение людей внутри команды увеличивает потенциал каждого. Миссия инженерного спецназа должна заключаться в том, чтобы привносить новое в работу любой организации и выполнять эту миссию можно только командой.

Также в ходе обсуждения прозвучало пожелание, чтобы передовые инженерные школы больше внимание уделяли работе со школьниками, допуская их в свои лаборатории.

Отдельное внимание также было уделено гуманитарным аспектам подготовки элитных инженеров.

Федеральный Проект «Передовые инженерные школы» реализуется с 2022 года, гранты на создание передовых инженерных школ получили 30 вузов из 89, подававших заявки. В феврале 2023 года будут подведены первые итоги Проекта.