Конкурс «Юниор» прошел с небывалым размахом

06
февраля
2023

В  НИЯУ МИФИ в 26-й раз прошел Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор». Почти 90 победителей и призеров конкурса получили право поступать в НИЯУ МИФИ без вступительных испытаний.

В конкурсе «Юниор -2023» приняли участие 1026 участников, в финал конкурса вышло почти 400 школьников, причем половина из них прибыла из регионов (финалистами была представлена вся география России: от Калининграда до Хабаровского края).

В отличие от прошлого года финал проходил в очном формате, финалисты выполняли письменную работу (участники инженерных секций решали задачи по физике и математике, участники естественно-научных секций – по химии и биологии), а после олимпиадной части конкурса защищали свои научные проекты на сессии стендовых докладов.

Конкурс проводился по восьми секциям: «Химия», «Биология», «Математика», «Физика», «Информационные технологии», «Робототехника», «Инженерно-физические технологии биомедицины», «Разработка мобильных приложений под Android».

Жюри отметило высокий уровень представленных работ. На площадке конкурса можно было увидеть и сконструированные руками школьников приборы и установки, и теоретические исследования. Как правило, школьники представляли результаты работ, выполненных под руководством учёных из университетов и исследовательских институтов.

5 февраля, прошла церемония награждения победителей конкурса, в которой приняли участие научный руководитель НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов, проректор НИЯУ МИФИ Елена Весна, заместитель генерального директора по развитию ЗАО "ТимТех" Михаил Шеховцов, директор калужского фармацевтического кластера Алла Савченко, и.о. руководителя комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» Никита Марченков.

Победители и призеры «Юниора» получают льготы при поступлении в российские вузы и, в частности, – право поступления в НИЯУ МИФИ без вступительных испытаний. 

Талантливых авторов ярких работ было существенно больше, чем победителей и призеров. Многие проекты, в том числе не награжденные дипломами, были отмечены экспертами дополнительно. Представители жюри от ведущих институтов НИЯУ МИФИ вручили специальные призы авторам проектов, которые вызвали интерес экспертов от института. Как всегда своих лауреатов определило молодежное жюри, организуемое студенческим научным обществом университета. Ребята не только получили награды, но и возможность индивидуального сопровождения (консультаций) при поступлении в университет. Кроме того, из числа участников, которые не вошли в число призёров «Юниора», жюри отметило 15 авторов проектов, которые получили сертификаты, обеспечивающие допуск в заключительный этап Конкурса уникальных достижений «Код МИФИста». Победители конкурса получат возможность обучения в НИЯУ МИФИ за счёт средств университета.

«Для нас конкурс «Юниор» является самым сложным мероприятием с точки зрения организации, но, безусловно одним из самых захватывающих и волнительных мероприятий. Когда ты видишь то, с каким энтузиазмом ученики рассказывают о своих научных достижениях и проектах и то, как они радуются во время объявления итогов, то понимаешь, что всё было не напрасно!» - отметил заместитель ответственного секретаря конкурса «Юниор» Ярослав Шашков.

454