110 лет профессору МИФИ Игорю Савельеву

2023

4 февраля исполнилось 110 лет со дня рождения Игоря Владимировича Савельева - доктора физико-математических наук, почетного профессора МИФИ, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, лауреата Государственной премии СССР.

Игорь Савельев начал работать на кафедре физики Московского механического института в 1952 году. С 1956 по 1959 году он был заместителем директора МИФИ по учебной работе. В 1959 году был избран заведующим кафедрой общей физики, которой руководил в течение 26 лет.

Многим поколениям студентов он был известен прежде всего как автор знаменитого «Курса общей физики», в течение десятилетий являвшегося одним из основных учебников по общей физике для учащихся вузов.

Более подробную информацию об И.В Савельеве можно получить на сайте Научной библиотеки НИЯУ МИФИ.