СТИ НИЯУ МИФИ подвел итоги научно-технической работы за год

2023

Северский технологический институт (СТИ) НИЯУ МИФИ отметил юбилейный год ядерного университета новыми разработками для предприятий атомной отрасли. Основные научно-технические достижения СТИ за год были связаны с исследованиями и разработками в области совершенствования ядерно-химических технологий, математического моделирования и информатизации процессов и производств атомной отрасли.

Студент СТИ НИЯУ МИФИ за научно-исследовательской работой

В 2022 году институте было выполнено 16 научно-технологических проектов на общую сумму более 86 миллионов рублей. Объём работ в расчете на одного научно-педагогического работника превысил два миллиона рублей, что соответствует показателям лучших российских вузов. Основными заказчиками работ в 2022 году были предприятия топливного (АО «ТВЭЛ») и горнорудного (АО «Атомредметзолото») дивизионов Госкорпорации «Росатом».

Совместно с АО «Сибирский химический комбинат» (АО «ТВЭЛ») выполняются крупные научно-исследовательские работы в области вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов. В рамках этого направления ведется отработка технологии пирометаллургической дезактивации металлических отходов, а также проводятся исследования, направленные на повышение эффективности дезактивации с применением ультразвука.

В области совершенствования конверсионного производства в институте проведено комплексное исследование и оптимизация работы среднетемпературного электролизера, продолжаются работы по отработке технологии получения анодного материала.

Совместно с предприятиями горнорудного дивизиона АО «Хиагда», АО «Далур» продолжилось развитие интеллектуальной технологии управления разработкой месторождений урана методом подземного выщелачивания.

В 2022 в рамках программы цифровизации горнорудного дивизиона был запущен в опытно-промышленную эксплуатацию «Умный полигон» на Хохловском месторождении урана; внедрена информационная система производственного планирования и контроля; на базе высокопроизводительного расчётного кластера проводилось геотехнологическое моделирование разработки месторождений Зауральского и Витимского ураново-рудных районов.

В планах на 2023 год стоит выполнение научных исследований, направленных на обеспечение технологического лидерства российской атомной отрасли в области добычи урана, производства ядерного топлива, экологической безопасности, а также неядерных химических технологий.