ИИКС организовал три учебных курса в рамках «Московской технической школы»

2023

Институт интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ запустил три курса повышения квалификации в рамках проекта правительства Москвы «Московская техническая школа» (МТШ). Курсы предназначены прежде всего для технических специалистов, студентов и выпускников технических вузов и призваны познакомить обучающихся с различными аспектами использования искусственного интеллекта в промышленности.

Выступление В.Климова на конференции «Микроэлектроника и фотоника: деятельность промышленных предприятий в современных реалиях»

Учебный курс «Предиктивная аналитика в промышленности» продолжительностью 32 часа предназначен для студентов-старшекурсников курсов или выпускников технических вузов, обучавшихся по специальностям, связанным с прикладной математикой и информатикой, и рассматривает математические основы и методы предиктивного анализа данных, основанные на технологиях машинного обучения.

Учебный курс «Компьютерное зрение в промышленности» продолжительностью 32 часа, также рассчитанный на изучавших прикладную математику и информатику, знакомит слушателей с математическими основами и задачами компьютерного зрения, а также с некоторыми классическими и современными подходами к их решению, в том числе, на основе нейросетевых технологий.

Руководителем обоих учебных курсов является доцент кафедры кибернетики ИИКС Александр Трофимов.

Еще один учебный курс «Методы и модели глубокого обучения» продолжительностью 72 часа предназначен для выпускников технических и инженерных вузов, работающих специалистов инженерных и технических специальностей, деятельность которых связана с технологиями машинного обучения, а также для всех интересующихся современными технологиями машинного обучения. Программа курса посвящена изучению современных, наиболее актуальных разделов машинного обучения при анализе больших массивов сложно-структурированных данных, она позволяет овладеть базовыми знаниями в области глубокого обучения, узнать основы построения и применения описательных и предсказательных моделей и научиться применять алгоритмы машинного обучения для решения прикладных задач. Руководителем курса является профессор ИИКС Сергей Запечников.

Запись на курсы происходит на сайте проекта «Московская техническая школа».

Проект правительства Москвы «Московская техническая школа» заработал в 2021 году. Его цель – обучить столичных инженеров работе с инновационными технологиями, оптимизирующими производственные процессы и развивающими промышленный потенциал, а также обеспечить потребности предприятий в высококвалифицированных кадрах. НИЯУ МИФИ присоединился к проекту МТШ в октябре 2022 года.

В начале февраля в рамках проекта МТШ прошла конференция «Микроэлектроника и фотоника: деятельность промышленных предприятий в современных реалиях», участие в которой принял руководитель ИИКС НИЯУ МИФИ Валентин Климов. Он провел презентацию Дизайн-центра микроэлектроники полного цикла MEPHIUS (НИЯУ МИФИ) и его подходов к созданию доверенной электроники. Валентин Климов рассказал о направлениях научных исследований и прикладных разработок Дизайн-центра, в том числе, о создании на базе совместных лабораторий Дизайн-центра критических технологий микроэлектроники – САПР СБИС, IP-блоков, ядра микропроцессоров/микроконтроллеров RISC-V, компиляторов и др., позволяющих проектировать полностью отечественные доверенные микроэлектронные решения и продукты.