В НИЯУ МИФИ состоится конференция ТЕРА-2023

2023

С 27 февраля по 2 марта в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» пройдет 5-я Конференция с международным участием «Терагерцевое и микроволновое излучение: генерация, детектирование и приложения» (ТЕРА-2023). Соорганизаторами конференции являются Российская академия наук, МГУ им. М.В. Ломоносова и НИЦ «Курчатовский институт».

Конференция ТЕРА-2023 посвящена обсуждению фундаментальных и прикладных научных проблем, связанных с генерацией и детектированием терагерцового и микроволнового излучения, а также его взаимодействия с веществом. В работе конференции примут участие ведущие ученые из России и иностранные гости, преподаватели, инженеры, студенты и аспиранты, чья деятельность связана с технологиями СВЧ и ТГц электромагнитных волн. Среди тематик конференции:

• Свойства материалов в ТГц диапазоне частот (Фотонные кристаллы, метаматериалы, 2D материалы, топологические фазы, плазмоника;
  • ТГц биофотоника и биомедицина;
  • Физика сверхсильных электромагнитных полей и исследовательские комплексы класса «мегасайенс»;
  • ТГц и СВЧ компоненты и системы;
  • Электроника, оптоэлектроника, ТГц и СВЧ спектроскопия.

Ждем Вас в НИЯУ МИФИ по адресу Каширское ш., 31.

Председатель Организационного комитета конференции – ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.

Председатель программного комитета конференции – член-корреспондент РАН Дмитрий Хохлов.

С программой конференции и другими подробностями можно познакомиться на сайте конференции.

По всем вопросам пишите на почту: anklochkov@mephi.ru