Студенты СарФТИ приняли участие в научном стендапе

2023

В рамках программы Дня российской науки студенты старших курсов Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ приняли участие в научно-популярном проекте «Научный стендап: +5 к IQ», где выступали молодые ученые ядерного центра – преподаватели и выпускники вуза.

Студенты СарФТИ на научном стендапе

Организатором мероприятия выступил Музей ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ. В основу проекта легла идея живого и неформального подхода к изложению серьезного научного материала для слушателей разных возрастов и профессий.

Студенты Саровского физтеха узнали о специфике и особенностях лабораторных экспериментов и взрывных испытаний и увидели небольшой опыт прямо в зале музея. Им рассказали о природе света, оптики и философии сознания, а также о теории атома от первых концепций древнегреческих ученых до современных представлений и роли отечественных физиков-ядерщиков.

По мнению организаторов, формат стендапа позволяет зрителям просто, легко и с удовольствием пополнить свой интеллектуальный багаж. Судя по отзывам и реакции зала, мероприятие стало одним из самых успешных и востребованных в Сарове.

В финале участники сыграли в интеллектуальную викторину, самые внимательные и активные получили памятные призы от ядерного центра.