Эксперты обсудили в НИЯУ МИФИ информационно-аналитическую работу при использовании ядерной энергии

2023

Ученые и специалисты в области атомной энергетики обсудили пути повышения эффективности информационно-аналитической работы в области использования ядерной энергии. Дискуссия состоялась в рамках вневедомственной сессии на площадке НИЯУ МИФИ.

Организаторами мероприятия, проведенного под эгидой Ядерного общества России, выступили ядерный университет и Экспертный совет Центра аналитических исследований и разработок частного учреждения "Наука и инновации".

Открывая мероприятие, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко обратил внимание присутствующих на давние профессиональные и дружеские связи университета с Ядерным обществом, а также на большой опыт совместной организационно-аналитической работы.

Ректор отметил, что за последние годы изменились общие подходы к работе с информацией, к использованию технологий искусственного интеллекта. И это ставит перед атомной отраслью новые задачи по подготовке специалистов, которые, «с одной стороны, совмещают в себе глубокое понимание своей области знаний, ее исторических, технологических и человеческих корней, и, с другой стороны, умеют работать с современными информационными потоками и понимают, как из океана данных извлекать достоверные сведения, которые позволяют давать надежные прогнозы на будущее».

Представители разных ведомств в ходе сессии отметили необходимость создания общей информационно-аналитической среды для совместного укрепления лидирующих позиций атомной отрасли России.

Участники мероприятия обсудили текущее состояние и пути эффективного развития в стране «атомной» информационно-аналитической деятельности в целом. Они затронули в обсуждении организационные и образовательные аспекты этой работы, вопросы поиска и анализа открытой информации в области мирного использования ядерной энергии для прогнозирования, выработки рекомендаций и стратегий в этой сфере.

Вице-президент Ядерного общества России Сергей Кушнарев сообщил, что итоговый документ с основными тезисами совещания станет основой текущей информационно-аналитической работы в отрасли.