Конференция ТЕРА-2023 в НИЯУ МИФИ: подведем итоги

2023

27 февраля - 2 марта НИЯУ МИФИ провел всероссийскую конференцию с  международным участие "Терагерцевое и микроволновое излучение: генерация, детектирование и приложения (ТЕРА-2023)". Соорганизаторами конференции являлись Российская академия наук, МГУ им. М.В. Ломоносова и НИЦ «Курчатовский институт». Конференция ТЕРА стала знаковым событием для МИФИ, поскольку впервые МИФИ выбран в качестве места проведения этого представительного форума. Конференция проводится уже пятый раз, ранее проводилась в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Томском государственном университете, Институте прикладной физики РАН (Нижний Новгород).  Многие осуществляемые в НИЯУ МИФИ исследования, чьи результаты были представлены на конференции, поддерживаются программой «Приоритет-2030».

Открытие конференции

В конференции приняли участие 160 докладчиков из более чем 40 вузов и научных организаций. Университет МИФИ посетили 140 участников, остальные выступили дистанционно. В формировании научной повестки конференции участвовали докладчики из Китая, Ирана, Сирии, Казахстана, Беларуси и Узбекистана. На конференции с докладами выступили известные российские ученые, преподаватели, студенты и аспиранты, чья деятельность связана с технологиями СВЧ и ТГц электромагнитных волн. Пленарные доклады представили член-корр. РАН Валерий Тучин по терагерцовой биофотонике, зав. лаб. МФТИ Дмитрий Свинцов по графеновым транзисторным ТГц детекторам, Сергей Морозов (Институт прикладной физики РАН) по терагерцовым лазерам на HgCdTe, член-корр. РАН Сергей Тарасенко по краевым токам в 2D системах и проф. МГУ им. М.В. Ломоносова Галия Китаева по генерации коррелированных ТГц фотонов. Во время конференции прошла выставка российских компаний-производителей терагерцовой и СВЧ техники (MWave, Tydex, Авеста, Лазерный центр).

Во время выставки

Основные тематики конференции:

• Свойства материалов в ТГц диапазоне частот (фотонные кристаллы, метаматериалы, 2D материалы, топологические фазы, плазмоника;
  • ТГц биофотоника и биомедицина;
  • Физика сверхсильных электромагнитных полей и исследовательские комплексы класса «мегасайенс»;
  • ТГц и СВЧ компоненты и системы;
  •  Электроника, оптоэлектроника, ТГц и СВЧ спектроскопия.

Терагерцовая наука и техника является логическим продолжением развития радиотехники в область возрастающих частот, по мере увеличения плотности информационных потоков должна стать решающим направлением для передачи и обработки информации в недалеком будущем. Терагерцовый диапазон частот находится на стыке радиотехники и оптики, в силу этой специфики имеет особенности как в генерации излучения, так и в распространении, взаимодействии с окружающей средой, и, наконец, в детектировании. Эти научные вопросы и задачи и являются предметом изучения щирокого круга ученых в России и за рубежом. Целью конференции являлось обсуждение актуальных теоретических и экспериментальных научных результатов в области технологий СВЧ и ТГц электромагнитных волн, организация экспертной площадки по обсуждению и формированию векторов развития в предметной области конференции.

Пленарное заседание

Направление терагерцовых исследований стало одним из приоритетных в НИЯУ МИФИ уже несколько лет назад. Прорывные работы в этой области проводятся сейчас в том числе в рамках программы "Приоритет 2030" в стратегическом проекте "Радиофотоника и квантовая сенсорика" и объединяет несколько научных групп, которые представили свои доклады на конференции ТЕРА-2023. Кафедра 81 "Физика микро- и наносистем" ведет исследования в области молекулярной спектроскопии и радиовидения (получения изображений в реальном времени в ТГц диапазоне). Центр радиофотоники и СВЧ технологий и кафедра 67 "Физика конденсированных сред" ведут работы в области материалов и устройств для генерации ТГц излучения. В частности, недавно разработали прецизионную нанотехнологию роста гетероструктур методом молекулярно-лучевой эпитаксии для создания квантово-каскадных лазеров диапазона 3.3 ТГц. Также ведутся исследования по оптимизации широкополосных ТГц излучателей на основе низкотемпературных полупроводниковых слоев арсенидов 3й группы, в том числе, с применением принципов наноплазмоники. Теоретики каф. 67 разрабатывают новые принципы генерации ТГц излучения на основе ускорителей заряженных частиц высокой энергии. Терагерцовые технологии применяются и будут иметь решающее значение в совершенно различных областях человеческой жизнедеятельности, начиная с систем безопасности и противодействия терроризму, развития систем связи 6G и выше, радиоастрономии, заканчивая новыми устройствами и методиками в медицине, в частности, для диагностики рака кожи и стоматологии.

Проведение конференции позволило укрепить и расширить научные связи, провести плодотворные дискуссии и станет импульсом для появления новых идей и разработок в НИЯУ МИФИ.

Сайт конференции https://tera2023.mephi.ru /.