В СарФТИ НИЯУ МИФИ прошло занятие для школьников по криптографии

2023

Преподаватели и студенты Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ 10 марта провели для учеников школы № 17 г. Саров завершающее занятие по криптографии в рамках проекта «Школа – вуз – предприятие» («ШВП»).

Школьники г. Саров на занятии в СарФТИ НИЯУ МИФИ

Минимум теории, максимум практики для закрепления новых знаний. По такому принципу построили общение с ребятами сотрудники КБ-3 Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ» - доктор технических наук, ведущий научный сотрудник, заведующий кафедрой «Радиофизика и электроника» Саровского физтеха Дмитрий Николаев, преподаватель кафедры Борис Красильников, а также студенты вуза.

Для выполнения заданий от участников потребовались усидчивость и терпение, ловкость и логика, способность к счету и нестандартному мышлению. Практически все школьники справились с шифрами, разобрались с ключами для паролей, смогли открыть специальные контейнеры с флешками и завершили мозговой штурм уже на компьютерах. Тем, кто вдруг начинал «буксовать», товарищи по команде помогали правильно сложить фрагменты «криптопазла».

Всего преподаватели курса «ШВП» разработали и опробовали на практике 10 занятий по таким темам, как «Программирование на Python», «Прочность материалов», «Измерительное оборудование в электронике», «Моделирование в программе «Компас 3D» и др.

В середине марта в рамках проекта «Школа – вуз – предприятие» студенты-кураторы и преподаватели СарФТИ НИЯУ МИФИ приступят к занятиям нового цикла с участием сборных команд учащихся 7-9 классов школ города Сарова.