СарФТИ НИЯУ МИФИ провел турнир по физике среди старшеклассников Нижнего Новгорода

2023

Саровский физико-технический институт (СарФТИ) НИЯУМИФИ 15 марта провел I Межшкольный турнир по физике среди учеников 9-11 классов школ Нижнего Новгорода.

Участники турнира по физике среди школьников в СарФТИ НИЯУ МИФИ

Турнир проводился для популяризации дисциплин естественнонаучного цикла среди школьников Нижегородской области и их ознакомления с научной и профориентационной деятельностью СарФТИ НИЯУ МИФИ и Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ».

Два часа участники решали задания по физике, которые разработал председатель жюри турнира, декан факультета довузовской подготовки (ФДП), кандидат технических наук Петр Кузнецов. Под руководством председателя жюри работы оценивали студенты второго курса направления подготовки «Прикладные математика и физика» физико-технического факультета. Петр Кузнецов также провёл разбор заданий турнира для учителей физики.

В рамках турнира прошел круглый стол, на котором представители вуза, директора и учителя нижегородских школ обсудили планы будущего сотрудничества с Саровским физтехом.

На встрече со старшеклассниками сотрудники ФДП СарФТИ рассказали о деятельности своего факультета, о работе вуза по организации выездных курсов по подготовке для учащихся 9-11 классов и выездных приемных комиссий, сообщили об итогах приёмной кампании НИЯУ МИФИ 2022 года. Школьников также познакомили с мероприятиями, которые ежегодно проводятся в институте для иногородних учащихся.

Закрывая турнир, организаторы пригласили старшеклассников поступать в СарФТИ НИЯУ МИФИ и получать качественное инженерно-техническое образование, необходимое для специалистов предприятий атомной отрасли России.

Кураторы турнира – руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ, кандидат физ.-мат. наук, доцент Анна Сироткина, руководитель сети партнерских образовательных организаций вуза Юлия Лукина и сотрудники ФДП Алла Щербак и Марина Шульга.