На семинаре в НИЯУ МИФИ обсудили свойства свинцовых теплоносителей для реакторов

2023

Ведущие исследователи НИЯУ МИФИ, институтов РАН и других научных и производственных организаций обсудили проблемы измерения, анализа и оценки теплофизических характеристик свинца в жидком состоянии на научно-методическом семинаре, который состоялся 23 марта в ядерном университете.

Участники семинара по проблемам измерения, анализа и оценки теплофизических характеристик свинца в жидком состоянии в НИЯУ МИФИ

Открывая мероприятие, заместитель директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ, профессор Георгий Тихомиров поздравил доктора технических наук, профессора, члена-корреспондента РАН, члена технического комитета проектного направления «Прорыв» Валерия Рачкова с прошедшим юбилеем и вручил ему орден «За заслуги перед МИФИ».

Он приветствовал участников семинара и подчеркнул значение экспертного обсуждения теплофизических свойств свинца, как важного материала теплоносителей в атомной отрасли.

«Я надеюсь, что этот семинар станет одним из многих, на которых мы будем обсуждать вопросы, связанные с различными свойствами материалов атомной техники, оценкой неопределенности этих свойств и неопределенности характеристик объектов использования атомной энергии, при моделировании которых данные свойства используются», - отметил Георгий Тихомиров.

Валерий Рачков открыл научную часть семинара докладом, который был посвящен требованиям к точности определения теплофизических характеристик свинца в жидком состоянии при их использовании в проектных расчетах ядерно-энергетических установок. Ученый связал эти требования с необходимостью обеспечения максимальной безопасности при эксплуатации атомных реакторов.

«В проектном направлении «Прорыв» мы сформулировали пять позиций атомной энергетики будущего. Среди них техническая безопасность - для нас это принципиальное исключение аварий, требующих эвакуации населения; экологическая безопасность – решение проблем обращения с долгоживущими высокоактивными отходами; политическая нейтральность, связанная с проблемами нераспространения ядерных технологий. Конечно, нельзя не упомянуть топливное обеспечение, которое только и гарантируется при замкнутом топливном ядерном цикле, и, безусловно, нашу конкурентоспособность», - рассказал он.

Участники семинара обсудили технические аспекты измерения теплофизических свойств свинца и использования этих свойств в проектных расчетах. Ученые подчеркнули, что всесторонняя экспертиза и принятие в научном сообществе единых значений ключевых теплофизических свойств тяжелых жидкометаллических теплоносителей будет способствовать повышению качества конструирования и обоснования безопасности реакторных установок Поколения-IV. Также была отмечена необходимость разработки учебных версий баз данных необходимых для моделирования физических процессов в инновационных ядерных реакторах, которые студенты могли бы легко использовать в своих курсовых и дипломных проектах.