Новое общежитие МИФИ готовится к приему первых жильцов

29
марта
2023

Новое здание студенческого общежития НИЯУ МИФИ готовится принять студентов. Заселение планируется начать в августе, после проведения приемной кампании, сообщил заместитель директора Дирекции по закупкам НИЯУ МИФИ Андрей Брандин.

 

 

17-этажное здание общежития с двумя подъездами, площадью более 16 тысяч квадратных метров, расположилось в 10 минутах ходьбы от учебных корпусов университета. В нем смогут с комфортом разместиться 836 студентов.

Студенты будут жить в 194 одно-, двух- и трехкомнатных квартирах, по двое в комнате. В каждой квартире кроме жилых помещений есть кухня, прихожая, коридор, ванная, туалет и лоджии. Санузлы в однокомнатных квартирах совмещенные, а в двух- и трехкомнатных – раздельные.

Все квартиры полностью оборудованы для комфортной жизни и подготовки к занятиям. В них установлена не только мебель, но и бытовая техника – встроенные варочные панели, духовые шкафы, стиральные машины и холодильники.

Квартиры для студентов занимают со 2-го по 17-й этажи здания. На первом же этаже разместились административные и общественные помещения. Для маломобильных студентов подготовлены две однокомнатные квартиры с отдельным входом.

«В новом общежитии оборудованы коворкинги, зона активных видов спорта со спортивной площадкой и уличными тренажерами, велопарковка и автостоянка. Вокруг здания уже обустроены пешеходные дорожки и подъезды для автомобилей, высажены деревья и разбиты клумбы. Выполнены условия безбарьерной среды для маломобильных граждан; на автостоянке предусмотрены специальные парковочные места. Общежитие продолжит формирование единой кампусной среды в НИЯУ МИФИ», - пояснил Андрей Брандин.

Здание уже получило разрешение на ввод в эксплуатацию, а специалисты Московского городского бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) присвоили новому общежитию адрес «город Москва, внутригородская территория муниципальный округ Москворечье-Сабурово, улица Москворечье, дом 19, корпус 2».

Проект финансируется Минобрнауки России при участии Госкорпорации «Росатом».

3478