На заседании Клуба ректоров в НИЯУ МИФИ обсудили взаимодействие проектов ВИК и ПИШ

30
марта
2023

Работодатели инновационных технологических отраслей побывали в гостях у Клуба ректоров инженерных вузов, очередное заседание которого состоялось в НИЯУ МИФИ. Его темой стали «Передовые инженерные школы: роль в трансформации отраслей. Взаимодействие проектов ВИК и ПИШ».  Участники мероприятия обсудили перспективы развития и возможности взаимодействия проектов «Всероссийский инженерный конкурс» и «Передовые инженерные школы», трансформацию современного инженерного образования, востребованность и трудоустройство молодых специалистов.  


Открытие заседания клуба

Каким должно быть инженерное образование будущего и какие технологические вызовы, стоящие перед российской промышленностью, сегодня наиболее актуальны? Этот вопрос стал одним из ключевых на дискуссии, модератором которой выступил научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сженов.


Евгений Сженов

«Всероссийский инженерный конкурс» насчитывает уже почти 7 000 участников, за несколько лет он вырос более чем в 7 раз. ВИК и проект «Передовые инженерные школы» вместе создают слаженную систему поиска и поддержки молодых талантов, исследователей, лидеров», – считает врио директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Покровский     

Подробнее о возможной синергии, точках сопряжения двух проектов рассказал ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.

«И «Всероссийский инженерный конкурс», и «Передовые инженерные школы» начинались в разное время, но встретились на одной площадке – в НИЯУ МИФИ, который выступает оператором проектов», - отметил он.


Владимир Шевченко

По словам ректора, ПИШ делает акцент на тех задачах, которые решают индустриальные партнеры, и многие корпорации активно поддерживают инженерные школы. ВИК же – это конкурс индивидуальных выпускных квалификационных работ.

«Наши усилия имеют одну цель – добиться того, чтобы слава русской инженерной школы не меркла, - объявил Владимир Шевченко. - Но имена отечественных инженеров не зазвучат громко без масштабных дел. Участники ВИК и ПИШ призваны решать большие задачи, творить великие дела».

Поддержал тематику синергии ВИК и ПИШ Павел Акимов, ректор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета: «У проектов «Всероссийский инженерный конкурс», и «Передовые инженерные школы» огромный потенциал. Сейчас очень много говорится о необходимости придать новый импульс развитию инженерного образования в нашей стране, популяризацию инженерных профессий. ВИК и ПИШ как раз и нацелены на решение этих задач».

Павел Акимов также затронул тему формирования в рамках Всероссийского инженерного конкурса государственной экзаменационной комиссии под руководством знаковых представителей отрасли. Так, например, ГЭК в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете возглавит Ирек Файзуллин – министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

«Проекты ВИК и ПИШ заставляют глубже задуматься о том, как будет выглядеть профессия инженера-строителя в долгосрочной и краткосрочной перспективе. Сейчас совместно с Министерством строительства и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации мы готовим концепцию подготовки кадров для строительной отрасли до 2035 года», – поделился планами Павел Акимов.

Ректор Нижегородского государственного технического университета Сергей Дмитриев поддержал позицию Павла Акимова и отметил важную роль наставничества во время проведения ВИК и добавил, что «все участники Всероссийского инженерного конкурса имеют возможность не только представить свои работы, но и познакомиться с ведущими промышленными предприятиями и работающими на них специалистами, точнее определиться с выбором профессии, трудоустроиться».


Сергей Дмитриев

По мнению ректора Уральского федерального университета Виктора Кокшарова, проекты «Всероссийский инженерный конкурс» и «Передовые инженерные школы» – два звена огромной экосистемы по поддержке инженерного образования, которому в России сегодня уделяется большое внимание.

Руководитель Дирекции Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Олег Рождественский добавил, что для еще более эффективной работы проектов «Всероссийский инженерный конкурс» и «Передовые инженерные школы» стоит более плотно работать со школьниками, которые, зачастую, имеют сложности с профориентацией и плохо представляют перспективы и преимущества карьеры инженера.

В свою очередь директор Проектного офиса по развитию образования и международному сотрудничеству Госкорпорации «Росатом» Валерий Карезин поблагодарил руководство НИЯУ МИФИ за большую работу, которую университет ведет в качестве оператора проектов «Всероссийский инженерный конкурс» и «Передовые инженерные школы» и рассказал о востребованности инженеров на рынке труда.

«Недавно мы посчитали, что только из МИФИ до 2030 года мы должны взять порядка 8700 человек. Это требует от нас активной работы с университетами, в том числе, в рамках конкурсов. Идея ВИК – конкурса дипломных работ студентов – очень продуктивна. То, что сейчас к этому конкурсу подключаются руководители ведущих корпораций, крайне важно. Благодаря конкурсу мы видим срез инженерного образования, его уровень. В ПИШ мы включились тоже очень активно», – отметил Валерий Карезин.


Валерий Карезин

Ждут молодых инженеров и в Государственной корпорации «Ростех». По словам директора по стратегии «Ростеха» Максима Грушкина, госкорпорация объединяет более 800 предприятий и очень заинтересована в молодых инженерах, которые привнесут яркие идеи, помогут в создании новых технологий.

«Ростех» – крупный работодатель, у нас 590 000 сотрудников, большая доля которых инженеры. Развитию проекта «Передовые инженерные школы» мы уделяем пристальное внимание», – сказал Максим Грушкин. 


Максим Грушкин

Среди приоритетных и наиболее перспективных направлений в ближайшие 5-10 лет директор по стратегии госкорпорации «Ростех» назвал медицинское приборостроение.  

Заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля не сомневается, что проекты «Всероссийский инженерный конкурс» и «Передовые инженерные школы» будут и в дальнейшем быстро развиваться, способствуя подготовке творческих, активных, высококвалифицированных специалистов.

«Нужно для каждого участника постараться создать индивидуальную траекторию развития. Школы, университеты, работодатели должны действовать сообща», – считает Дмитрий Гужеля.


Дмитрий Гужеля

С ним согласен Эдуард Бобрицкий, заместитель генерального директора по административному управлению и организационному развитию АО «ОСК». Он уверен, что «из талантливых ребят, победителей конкурса ВИК, получаются будущие великие ученые, всемирно известные исследователи»


Эдуард Бобрицкий.

Поддержал выступающих и Арсений Брыкин, директор Ассоциации разработчиков и производителей «Консорциум средств, ресурсов и технологий производства высокотехнологичной продукции».

«Кадры, как и раньше, решают все. Экосистему корпораций составляет огромное количество малых инновационных компаний, и они проявляют точечный интерес не только к победителям, но и к тем конкурсантам, у которых есть оригинальные идеи», – сказал Арсений Брыкин.


Арсений Брыкин

Юлия Цветкова, директор по управлению персоналом Государственной корпорации «Ростех» добавила, что любой конкурс – хорошая воронка для отбора будущих сотрудников и заявила, что потребность в инженерах очень высокая.

«Подбор инженеров для нас ключевая задача. В 2022 году мы дополнительно привлекли 33 000 человек. Это инженерные кадры. Любой толковый инженер сегодня на вес золота», – поделилась Юлия Цветкова.


Юлия Цветкова

Инженеров ценят и ждут в крупных государственных корпорациях, на промышленных предприятиях, инновационных производствах. Но, к сожалению, не все старшеклассники об этом знают, для большинства школьников инженерные специальности представляются гораздо менее привлекательными, чем, те, что, например, связаны с информационными технологиями.

Достоинство и высокий профессиональный уровень российских инженеров могут стать очень важным драйвером позитивных изменений глобальной экономико-политической ситуации в стране - подводя итог дискуссии Владимир Шевченко.    

Проекты «Всероссийский инженерный конкурс» и «Передовые инженерные школы» предполагают плотный диалог ведущих университетов и промышленных корпораций, и дискуссия, состоявшаяся в НИЯУ МИФИ,  без сомнения, оказалась интересной и важной как для представителей бизнеса, так и для руководителей вузов.

 

 

227