Занятия спортом повышают успеваемость на 15-20%

2023

В Международный день спорта, который отмечается 6 апреля, заместитель заведующего кафедрой физического воспитания НИЯУ МИФИ, тренер по самбо Михаил Есаулов рассказал, как физкультура влияет на успеваемость студентов и почему перед экзаменами полезно поиграть в пинг-понг.

Всероссийский турнир по самбо на приз «Покорители космоса», посвященный 80-летию НИЯУ МИФИ, пройдет 8-9 апреля во Дворце борьбы им. Ивана Ярыгина. Не пропустите!

Начало апреля богато на спортивные праздники. Сегодня отмечаем Международный день спорта на благо развития и мира, 7 апреля – Всемирный день здоровья (основа здоровья – физическая активность), в выходные идем на Всероссийский турнир по самбо на приз «Покорители космоса», и это мероприятие нельзя пропустить – оно посвящено 80-летию НИЯУ МИФИ, проводится с 1976 года и обещает быть по-настоящему захватывающим.

В МИФИ физкультуре и спорту вообще уделяется особое внимание. Около 800 студентов имеют спортивный разряд или звание мастера спорта, входят в сборные команды университета. Многие увлекаются шахматами, теннисом, бегом, занимаются в спортивных секциях по туризму, самбо, художественной гимнастике, легкой атлетике, регби, волейболу. Михаил Есаулов убежден, что физкультура помогает студентам хорошо учиться и сдавать экзамены.

В университете есть спортивные секции на любой вкус, одна из самых интересных – туристическая. Тренировки и походы помогают справиться с учебной нагрузкой!

«Систематические занятия физической культурой и спортом, согласно отечественным и зарубежным исследованиям, повышают успеваемость на 15-20%. Когда в Волжском политехническом институте решили сравнить успеваемость студентов-спортсменов со средними показателями вуза, выяснилось, что на «хорошо» и «отлично» сдали сессию 63% студентов, посещавших спортивные секции, а в целом по институту этот показатель составил 41%. Спорт тренирует не только выносливость, но и такие качества как целеустремленность, ответственность. Благодаря физкультуре улучшается кровообращение, значит, повышается работоспособность, мозг легче справляется с повышенными нагрузками во время сессий», – объясняет тренер-преподаватель.

Кстати, во время экзаменационных сессий двигательная активность студентов резко снижается. Вместо положенного минимума – 10 000 шагов в сутки – среднестатистический студент делает всего 3 500 шагов. Дефицит движений может провоцировать развитие бессонницы, ожирения, диабета, остеохондроза и, конечно, снижать успеваемость.

Ряд зарубежных исследований показал, что особенно позитивно на когнитивные способности влияют спортивные занятия с мячом – гольф, большой теннис, пинг-понг. Так что, подготовиться к экзаменам помогут не только учебники и тетради, но также мячи и ракетки. Если чувствуете, что устали, не можете решить сложную задачу, советуют преподаватели кафедры физического воспитания НИЯУ МИФИ, прогуляйтесь и полчаса поиграйте в настольный теннис, такая «перезагрузка» активизирует работу мозга. Сдать экзамен по физике поможет физическая активность!

Настольный теннис развивает ловкость, глазомер, координацию движений и… скорость мышления

Но, конечно, наибольшего эффекта можно добиться, если заниматься спортом регулярно. Казалось бы, если ходить в спортивную секцию 3-4 раза в неделю, времени на занятия останется меньше, успеваемость снизится. На деле все происходит наоборот.

Преподаватели кафедры физического воспитания НИЯУ МИФИ утверждают, что в своей практике не раз наблюдали, как студенты, увлекшись занятиями в спортивной секции, начинали лучше учиться. Есть немало примеров, когда ребята в МИФИ становились мастерами спорта и выпускались с красными дипломами. Физкультура помогает лучше усваивать материал и эффективнее организовывать свое время, реже болеть и не пропускать лекции. Но главное – занятия спортом дарят радость и помогают найти друзей на всю жизнь.