Призеры «Юниора» узнали, как работать с наночастицами

2023

Как сообщает телеграм-канала ИФИБ НИЯУ МИФИ, 4 апреля сотрудники лаборатории Бионанофотоники ИФИБ НИЯУ МИФИ провели открытое занятие для школьников, ставших призерами всероссийского конкурса проектов "Юниор".

Фото из ТГ-канала ИФИБ НИЯУ МИФИ

Ребята увидели процесс подготовки образцов и синтеза золотых наночастиц методом лазерной абляции в жидкости. Также сотрудники лаборатории показали, как происходит лазерная фрагментация наночастиц карбида титана, которые сейчас относятся к классу популярных 2D-материалов.

Помимо этого, школьники познакомились с принципами работы приборов для характеризации коллоидных растворов наночастиц и смогли самостоятельно провести измерения на спектрофотометре и проанализировать размер частиц методом динамического светорассеяния.