Новые подкасты НИЯУ МИФИ – о биопечати и космических телескопах

2023

Сразу два новых выпуска подкастов НИЯУ МИФИ вышли 12 апреля: «Через призму» (подкаст, в котором студенты ИФИБ обсуждают с ведущими учеными будущее биомедицины и новые медицинские технологии) и «Инженерный подкаст МИФИ» (о технологиях, людях, которые их создают, и самых интересных инженерных проектах).

Владимир Миронов

В третьем выпуске подкаста «Через призму» «3D-биопечать: как создавать орган из клеток?» один из ведущих российских ученых-биоинженеров в области трехмерной биопечати, кандидат медицинских наук, автор более 200 публикаций по биопринтингу (созданию искусственных органов и тканей) Владимир Миронов рассказал о том, что такое тканевая биоинженерия, как он первым в мире напечатал функционирующую в живой мыши щитовидную железу, как робот собирает ткань по клеткам, какие нужны для этого биочернила и гидрогель, почему новую ткань нельзя сразу пересадить, как она «дозревает» в биореакторе, как, пропуская через новый орган электрический ток, можно определить его готовность для пересадки, почему у нобелевского лауреата Андре Гейма лягушки летали в магнитном поле, причем тут гадолиний и зачем нужно сегодня создавать магнитные комиксы и атласы напечатанных органов. Кстати, вы знали, что вся наша кожаная обувь – это структуризированный коллаген? Послушав этот подкаст, можно будет с гордостью сказать – да. Ведущая выпуска – Елена Константинова, студентка первого курса ИФИБ.

Владимир Сурдин

В «Инженерном подкасте МИФИ» Сергей Попруженко и Александр Никоноров подробно расспросили астронома Владимир Сурдин о космическом телескопе James Webb. Гость программы – автор знаменитого Неземного подкаста, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ. Из этого выпуска вы узнаете, почему этот телескоп можно назвать зеркальным отражением прошлого, сколько стоит такое отражение, можно ли его починить прямо в космосе, как с его помощью ищут новый дом для человечества – экзопланеты, какие открытия уже есть на его счету и сколько он еще проработает.