Декан ФБИУКС Александр Путилов выступил экспертом в программе «Вести»

2023

Декан факультета бизнес-информатики и управления комплексными системами НИЯУ МИФИ, доктор технических наук Александр Путилов выступил в вечернем выпуске программы «Вести», посвященном атомной энергетике.

Кадр из выпуска "Вестей"

«Германия прощается с атомной энергетикой». Этой теме «Вести» посвятили отдельный сюжет. Он вышел 15 апреля, в день, когда операторы трех последних действующих в Германии АЭС начали постепенно снижать производительность станций, чтобы к полуночи полностью остановить реакторы. Чем можно заместить атомную энергию?

По словам Александра Путилова, сегодня Китай, Индия и другие страны Юго-Восточной Азии стремятся стать крупными производственными базами, а масштабное производство не может базироваться на возобновляемых источниках энергии.

«Солнце светит и не светит, ветер дует и не дует», – сказал Путилов. И объяснил, что промышленность не может базироваться на таких ненадежных источниках энергии.

«Китай к 2035 году хочет сделать 100 реакторов. Почему? Потому что 100 реакторов у США. И это нормальный подход», – уверен эксперт.

Выпуск программы «Вести» с участием профессора НИЯУ МИФИ Александра Путилова можно посмотреть на видеоканалах университета  на платформах Youtube и Rutube.