СТИ НИЯУ МИФИ принял участие в организации конкурса «Прокачай свои skills»

2023

Северский технологический институт (СТИ) НИЯУ МИФИ принял участие в организации VII открытого конкурса для школьников «Прокачай свои skills» по направлению «Лабораторный химический анализ».

Участники конкурса «Прокачай свои skills» в СТИ НИЯУ МИФИ

Мероприятие проводится для профориентации школьников, которые осваивают современные профессиональные компетенции на основе инструментов WorldSkills, с опорой на передовой отечественный и международный опыт.

Студенты СТИ НИЯУ МИФИ провели для участников конкурса профориентационную викторину «Атомный форсаж». Будущие абитуриенты смогли узнать о специальностях и направлениях подготовки, окунуться в атмосферу студенческой жизни. Самые активные участники получили сувениры.

Одно из направлений конкурса «Лабораторный химический анализ» проводилось в современных лабораториях института. В работе приняли участие 38 школьников.

Компетенция «Лабораторный химический анализ» включает в себя выполнение работ по химическому анализу продукции различных отраслей промышленности – подготовку и отбор проб для аналитического контроля, выполнение анализа по определенным методикам, подготовка отчетов по результатам испытаний.

Работу юных химиков оценивали студенты, преподаватели института и сотрудники центральной заводской лаборатории Сибирского химического комбината, в том числе выпускница-отличница вуза – инженер-технолог лаборатории, победительница WorldSkills Hi-Tech Дарья Егорова.

Главный эксперт компетенции, кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Химия и технологии материалов современной энергетики» Петр Молоков провел мастер-класс для учителей химии.

В последний день конкурса состоялось награждение победителей и призеров, в число которых вошли ученики 10 класса Инженерной школы СТИ НИЯУ МИФИ. Главный эксперт компетенции «Лабораторный химический анализ» вручил им дипломы и призы от вуза. Победители выступят на конкурсе «Юные профессионалы Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» среди атомных городов.