Ректор НИЯУ МИФИ принял участие в IX Международном технологическом форуме «Инновации. Технологии. Производство»

2023

20 апреля в городе Рыбинске Ярославской области открылся двухдневный IX Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство».  Большое место в повестке мероприятия занимает обсуждение проекта «Передовые инженерные школы». В форуме принимает участие ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.

Выступление Владимира Шевченко на пленарной дискуссии форума

Темой форума в этом году стало сотрудничество высокотехнологичного бизнеса и вузов.  Организаторами форума являются Объединенная двигателестроительная корпорация, Правительство Ярославской области и администрация города Рыбинска. НИЯУ МИФИ входит в число соорганизаторов мероприятия, в котором принимает участие более 1000 ведущих технических специалистов и руководителей высокотехнологичных предприятий, академической и вузовской науки, малого и среднего бизнеса.

Выступая на пленарной дискуссии, Владимир Шевченко подробно рассказал о проекте «Передовые инженерные школы». Ректор НИЯУ МИФИ подчеркнул, что сверхзадачей проекта является создание инженерной элиты страны. Прошедшие через ПИШ студенты через 15-20 лет станут главными инженерами и генеральными конструкторами, которые, по выражению Владимира Шевченко, как атланты в песне Александра Городницкого, будут держать на себе техносферу страны.

Трудность же данного проекта, по мнению руководителя ядерного университета, заключается в том, что не существует единой модели инженерного образования, которую можно было бы масштабировать. У каждого университета и у каждого индустриального партнера есть свои представления о том, как выглядит инженер нового поколения. Задача проекта – выявлять лучшие практики и упаковывать их в образовательные продукты, которые можно максимально быстро транслировать на всю систему образования.

Владимир Шевченко выразил уверенность, что проект «Передовые инженерные школы» имеет огромный потенциал и призвал всех присутствующих сотрудничать с ним в той или иной форме.

НИЯУ МИФИ является оператором проекта «Передовые инженерные школы», отвечая за его методологическое и методическое сопровождение.