Студия Х.Л.А.М. – синтез четырех искусств

2023

В пятницу 21 апреля в 18-15 в Читальном зале НИЯУ МИФИ все желающие смогут увидеть сразу два спектакля, подготовленных студией искусств Х.Л.А.М. Это второе публичное выступление творческого коллектива мифистов после длительного перерыва, вызванного ковидными ограничениями.

Сцена из спектакля студии Х.Л.А.М. 2019 года

Название студии Х.Л.А.М. может вызвать улыбку, но в нем зашифрованы четыре вида искусства, которые объединяет студия: Хореография, Литература, Актерство и Музыка. Инициатором создания творческого объединения в 2019 году стал студент Института ЛаПлаз Вячеслав Крюченков, имевший за плечами занятия спортивными бальными танцами, а также в театральной студии. С ним вместе организовывать студию взялись профессиональный хореограф (и по совместительству - философ) Тимофей Черопита и дипломированный филолог Андрей Рябченко. Организаторы смогли сплотить два десятка студентов НИЯУ МИФИ, которые заинтересовались творческим самовыражением одновременно в нескольких жанрах.

Первоначально репетиции студии шли в здании технического колледжа по адресу Каширское шоссе, 64 (ныне - научно-учебный корпус НИЯУ МИФИ), а первый спектакль студии, посвященный лицейской юности Пушкина, был дан в 2019 году в ДК «Москворечье». Однако затем в работе творческого коллектива наступил перерыв из-за эпидемии ковида.

И вот теперь – студия «перезапущена», в число организаторов студии вошли также студентки Института ЛаПлаз Алина Хваталова и Юлия Ленкова, а репетиции перенесены в учебные аудитории Главного корпуса и в спортивный комплекс университета .

Сегодня в репертуаре ХЛАМа четыре одноактных спектакля. Два из них будут продемонстрированы 21 апреля. Первый - литературный спектакль по произведениям мировой литературы, посвященным теме науки и поиска истины - это «Иду на грозу» Даниила Гранина, «Фауст» Гете, «Жизнь Галилея» Брехта и «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.  Второй - хореографический спектакль о любви, вдохновленный поэзией и жизнью Анны Ахматовой.

Ну а в мае мы сможем стать зрителями еще двух спектаклей: музыкальный спектакль будет рассказывать о том, как пробивают себе дорогу новые направления в музыке, например, рок (на примере группы «Мумий Тролль») и джаз (на примере судьбы Билли Холидей).

И осталась еще буква А: актерство. Будет драматический спектакль, написанный самими студийцами и посвященный закулисной жизни театра.

Пожелаем участникам ХЛАМа – творческих успехов, а нам всем – приятного просмотра.

Следите за новостями студии в ее группе ВКонтакте.