Студентов на экскурсии познакомили с высокопроизводительными вычислениями на суперкомпьютерах

2023

18 апреля состоялась экскурсия для студентов и аспирантов ИЯФиТ НИЯУ МИФИ в кластер высокопроизводительных распределенных вычислений университета. Мероприятие было организовано сотрудником кафедры №7 «Экспериментальная ядерная физика и космофизика» НИЯУ МИФИ Григорием Нигматкуловым в рамках курса «Введение в обработку данных с помощью пакета ROOT».

Экскурсанты рядом с компьютером "Черенков"

На экскурсии студенты познакомились с работой суперкомпьютерного кластера. «Гвоздем» экскурсионной программы стало знакомство с компьютером «Черенков» с жидкостным охлаждением – устройством, которое даже внешне не похоже на те компьютеры с которыми нам приходится иметь дело каждый день.

Частью экскурсии стала лекция о проведении высокопроизводительных распределенных вычислений на суперкомпьютерах, которую прочел ведущий инженер отдела юникс-технологий управления информатизации Артем Аникеев.

Подобные экскурсии, направленные на популяризацию знаний о суперкомпьютерных вычислениях проводятся в НИЯУ МИФИ ежегодно.