Студенты ДИТИ НИЯУ МИФИ встретились с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

2023

Студенты Димитровградского инженерно-технического института (ДИТИ) НИЯУ МИФИ встретились с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в канун 37-й годовщины Чернобыльской катастрофы.

Студенты ДИТИ НИЯУ МИФИ на встрече с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

Ежегодно в апреле в ДИТИ НИЯУ МИФИ проходят встречи студентов с ветеранами Димитровградской местной общественной организации инвалидов Чернобыля. В этом году со студентами пообщались председатель правления общественной организации Николай Леушин и представитель ГНЦ НИИАР Сергей Ефанов.

Участники встречи посмотрели фильм о взрыве четвертого реактора Чернобыльской атомной электростанции. Сергей Ефанов прокомментировал техническую сторону аварии на четвертом энергоблоке.

Николай Леушин, который строил саркофаг вокруг четвертого энергоблока, рассказал о своем участии в ликвидации последствий самой крупной техногенной катастрофы XX века, о своих товарищах, благодаря героическому самопожертвованию которых удалось уменьшить масштабы последствий аварии для экологии СССР и стран Восточной Европы.