Сотрудник НИЯУ МИФИ избран заместителем руководителя международной коллаборации MPD (NICA)

2023

С 18 по 20  апреля 2023 года  в Лаборатории физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина ОИЯИ  (г. Дубна, Россия) прошло 11 собрание международной коллаборации MPD (Многоцелевой Детектор)  по подготовке эксперимента на коллайдере NICA для изучения свойств сверхплотной барионной материи, рождаемой в  столкновениях релятивистских ядер. В ходе совещания состоялись выборы заместителя руководителя международной коллаборации MPD, которым единогласно был утвержден сотрудник НИЯУ МИФИ, доцент кафедры физики конденсированных сред (№67), Аркадий Тараненко.

Участники собрания

Научная программа будущего мегасайенс эксперимента MPD, который планируют запустить в 2025 году,  включает в себя создание в лабораторных условиях на земле новых состояний материи и исследование свойств фазового перехода при экстремально высоких значениях барионной плотности. В природе подобная материя образуется лишь в слияниях нейтронных звёзд или в результате взрыва сверхновых.  Важно отметить, что ускорительный комплекс NICA с многоцелевым детектором MPD  — самый крупный для современной России проект в области физики высоких энергий.

Аркадий Тараненко

В настоящее время в состав коллаборации входят 34 научных организации из 10 стран мира с общим числом участников более 500 ученых. Коллаборация продолжает расти и на собрании были приняты две новые группы –  теперь в проекте будут участвовать специалисты из   Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого  и из Физико-технического института Республики Казахстан.

Научная группа НИЯУ МИФИ, под руководством Тараненко А.В, активно участвует в подготовке эксперимента MPD (NICA)   c   2018  года.    Группой была разработана физическая программа измерения коллективных потоков в эксперименте MPD.  Студенты и аспиранты НИЯУ МИФИ участвуют в подготовке к работе  переднего адронного калориметра FHCaL, совместно с научной группой ИЯИ РАН.  Сборка FHCaL в зале эксперимента MPD намечена на октябрь 2023 года.

Участие НИЯУ МИФИ в работе коллаборации MPD(NICA) происходит при поддержке программы «Приоритет-2030».

Справка:

Тараненко Аркадий Владимирович –  доцент кафедры № 67 НИЯУ МИФИ с декабря 2014 года.

В 1994 году закончил с кафедру МИФИ №11 «Экспериментальные Методы Ядерной Физики».

В 2001 году  получил степень PhD по ядерной физике, Карлов Университет, г Прага. Республика Чехия.

1991-1996 стажер-исследователь, Лаборатория Ядерных Реакций им. Г.Н.Флерова. ОИЯИ, установка ВАСИЛИСА

1996-2001 научный сотрудник Институт Ядерной Физики, Ржеж,  Республика Чехия, Международные эксперименты  TAPS и  HADES (GSI).

2002-2014 – постдок, научный сотрудник  в Университете Стони-Брук (США).  Международный эксперимент PHENIX (RHIC,BNL).

C 2014 – доцент НИЯУ МИФИ, руководитель группы НИЯУ МИФИ в эксперименте MPD(NICA), член исполнительного комитета коллаборации с 2018 года.