Научный полк: Михаил Иванович Рязанов

2023

Заслуженный деятель науки РФ, почётный профессор МИФИ и почётный работник высшего профессионального образования Михаил Иванович Рязанов (12 ноября 1926 - 27 августа 2014) был призван в Советскую Армию после окончания средней школы, в январе 1944 г.

В декабре 1944 г. Михаил Иванович завершил ускоренный шестимесячный курс в Московском военно-инженерном училище. По завершении обучения ему было присвоено звание младшего лейтенанта, и он был назначен командиром саперного взвода 385 стрелкового полка 62 дивизии НКВД.

Михаил Иванович рассказывал: «Вот такая деталь – мне было восемнадцать, а у меня во взводе все – пятидесятилетние бойцы. И они мне казались стариками, в общем, положение было довольно необычное». Взвод занимался опасной, напряженной работой. За заслуги перед Родиной Михаил Иванович Рязанов был награждён медалью «За Победу над Германией» и юбилейными медалями.