Студенты НИЯУ МИФИ посетили Ленинградскую атомную станцию

2023

Более 20 студентов НИЯУ МИФИ профильных направлений обучения с 25 по 27 апреля 2023 г. посетили предприятие АО «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградская атомная станция» в рамках профориентационного проекта «Знакомство с будущим работодателем».

В рамках экскурсионной программы прошло посещение Учебно-тренировочного подразделения Ленинградской АЭС с изучением макетов реакторов типа РБМК и ВВЭР.

В  профориентационных мероприятиях приняли участие представители подразделений ЛАЭС - начальник РЦ ЛАЭС-2 Артем Петров, начальник РЦ-2 Владимир Лавренов и заместитель начальника ОЯБиН Вячеслава Розанов.

Ребята смогли попробовать себя в качестве дежурной смены станции на уникальном тренажёре, копирующим пульт управления АЭС, а также послушать, какие перспективы их ждут, если они придут на работу на атомную станцию.

Также для студентов была проведена обзорная экскурсия по г. Сосновый Бор с осмотром промышленной зоны города, где располагаются энергоблоки Ленинградской АЭС и предприятия госкорпорации «Росатом» и её партнёров (ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова», Холдинг Титан-2 и др.) В рамках данной экскурсии студенты познакомились и с самим городом и его достопримечательностями, в частности, посетили памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии и увидели бронзовый бюст академика А.П. Александрова, внёсшего огромный вклад в развитие Соснового Бора и всей атомной промышленности.

Одним из пунктов программы для участников стало посещение музея морякам-подводникам при военном учебно-научном центре военно-морского флота (УЦ ВУНЦ ВМФ «ВМА»). В рамках неё студенты побывали на учебном тренажёре, представляющем собой полноразмерный макет атомной подводной лодки с реактором с жидкометаллическим теплоносителем проекта 705К «Лира». В качестве памятного подарка руководство центра передало экскурсантам картину с изображением подводной лодки на боевом дежурстве, символикой учебного центра и пожеланиями от моряков-подводников.

Ленинградская АЭС является одной из крупнейших атомных станций в России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируются 4 блока РБМК-1000 и 2 блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и № 2 с реакторами РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока №7 и №8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков № 3 и № 4 с реакторами РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд кВт.ч электроэнергии.