Студотрядовцы прошли «Школу молодого бойца»

2023

С 6 по 9 мая 2023 года в загородном учебно-спортивном комплексе «База отдыха «Волга» прошло одно из ключевых мероприятий студенческих отрядов нашего Университета – «Школа молодого бойца НИЯУ МИФИ 2023».

Участники школы

«Школа молодого бойца» собрала более 120 бойцов и членов командного состава студенческих отрядов НИЯУ МИФИ, в том числе впервые участие в таком мероприятии приняли участие делегации студенческих отрядов филиалов НИЯУ МИФИ из Обнинска, Волгодонска, Димитровграда, Балаково и Снежинска.

С приветственными словами к участникам «Школы молодого бойца 2023» обратились и.о. проректора по молодежной политике Андрей Турчанинов, командир Штаба Московского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Наталья Белокрылова, директор загородного учебно-спортивного комплекса «База отдыха «Волга» Юрий Мякеньких.

Выступление и.о. проректора по молодежной политике Андрея Турчанинова

Программа четырех дней «Школы» была насыщенной и интересной: она включала в себя и лекции от опытных наставников, и познавательные тренинги, и мастер-классы – полученные знания обязательно пригодятся ребятам в третьем трудовом семестре – ведь до «целины» осталось уже совсем немного времени.

Кроме того, ребята приняли участие в спартакиаде, прошли веревочный курс; состоялся показ творческих номеров, которые были подготовлены прямо на «Волге».

Во время спартакиады

Как и все МИФИсты, ребята из Студенческих отрядов любят нашу гостеприимную базу отдыха, поэтому в программу «Школы» были включены несколько трудовых часов, за которые организаторы и бойцы внесли свою лепту в благоустройство территории: убрали мусор и прошлогоднюю листву, помогли с окраской фасадов зданий.

Ну и, конечно, какое мероприятие Студенческих отрядов без традиционного вечера у костра и песен под гитару? Все это тоже было!

Какой студотряд без пения под гитару?

Торжественная линейка закрытия «Школы молодого бойца» состоялась в главный праздник нашей страны - День Победы. Бойцы отдали дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне, с речами, посвященными Празднику выступили командир Штаба Студенческих отрядов НИЯУ МИФИ Лина Никитина и ветеран отрядного движения НИЯУ МИФИ, экс-мастер Штаба Студенческих отрядов Евгений Веретенников. В честь героев, защитивших нашу Родину в те суровые годы, прозвучало троекратное «Ура!».

Торжественная линейка в честь Дня Победы

Главными целями проведения «Школы» было обучение начинающих и будущих бойцов студенческих отрядов, командообразование, обмен опытом и пропаганда здорового образа жизни – и все поставленные цели были успешно достигнуты!