Студенты НИЯУ МИФИ участвовали в научно-практическом семинаре к 100-летию музея-заповедника «Коломенское»

2023

11 мая в музее-заповеднике «Коломенское» во Дворце царя Алексея Михайловича состоялся научно-практический семинар «Историко-культурное наследие России в XX веке» в ходе которого  прошла встреча сотрудников музея и студентов первого курса НИЯУ МИФИ.  Мероприятие вели профессор кафедры истории, начальника Культурно-исторического центра «Наше наследие» Вера Македонская и заместитель директора по образовательной и просветительской работе МГОМЗ Елена  Верховская.

Перед началом семинара Елена Верховская провела для наших студентов экскурсию по выставке «10 дней из жизни Музея-заповедника «Коломенское»».
Экспозиция выставки знакомит с его историей с 1923 года до современности. В каждом десятилетии была выбрана ключевая дата, вокруг которой построен хронологический рассказ о главных событиях и их участниках. На выставке представлены фотографии и архивные документы, а также предметы из собрания Коломенского.

Во время экскурсии

Музей был создан по инициативе архитектора Петра Барановского. 10 февраля 1923 года постановлением Главнауки Народного комиссариата просвещения РСФСР ему был выдан мандат «на заведование архитектурными памятниками села Коломенское-Дьяково».
В настоящее время музей-заповедник обладает богатым историко-культурным наследием, включающим 15 памятников архитектуры в Коломенском, и является одним из крупнейших в Москве и России.

С большим интересом студенты ознакомились с экспозицией выставки и им также удалось побывать на выставке известного художника В.В. Маторина.
Музей-заповедник «Коломенское» представляет выставку «Московские усадьбы в творчестве художника Виктора Маторина». Экспозиция во Дворце царя Алексея Михайловича объединит несколько десятков работ разных лет и новые произведения мастера. В фокусе внимания оказались старинные усадьбы — Коломенское и Измайлово.
Художник Виктор Маторин более 10 лет сотрудничает с Московским государственным объединенным музеем-заповедником. Это взаимодействие подразумевает не только непосредственную творческую деятельность, но и педагогическую работу в музее. Виктор Маторин — бессменный руководитель студии живописи «В мире искусства».

В начале работы семинара выступила сотрудник музея-заповедника «Коломенское» Т.П Трифонова, которая рассказала о новом издании, посвященного 100-летию музея. Это издание — не просто сухое собрание исторических документов, а живая хроника, объединившая множество голосов из прошлого и настоящего. Первый том открывает временная шкала, на которую нанесены знаковые даты в истории Коломенского, начиная с основания музея и заканчивая столетним юбилеем. Второй том полностью посвящен собранию музея-заповедника «Коломенское», которое насчитывает более 170 000 экспонатов, от эпохи неолита до начала XXI века.
С докладами-презентациями выступили студенты Института Финансовых Технологий и Экономической Безопасности(ИФТЭБ) Ангелина Гырнажэ (тема доклада: «История одного дарителя» - об истории формирования Орловского музея изобразительных искусств), Екатерина Обручникова («Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО в России»), Дарья Ключинская («Развитие архитектуры Москвы»), Алина Карпухова и Мария Степанова («Русский балет Дягилева»), Светлана Кузюшина («Театр в России в XIX веке»).

Доклад Ангелины Гырнажэ

Руководителями семинара был отмечен высокий уровень подготовки наших студентов, глубокое понимание проблем истории, культуры и искусства в России и широкий кругозор участников семинара.
Все участники были награждены Благодарностями за участие в научно-практическом семинаре к 100-летию МГОМЗ «Историко-культурное наследие России в XX веке» и памятными книгами об истории музея-заповедника «Коломенское – Измайлово».