Команда СарФТИ приняла участие в хакатоне по цифровой фармакологии

2023

Команда Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ приняла участие в хакатоне «Цифровая фармакология: предсказательное моделирование», организованном Центром инфохимии ИТМО, ООО «Синтелли» и Московским центром инновационных технологий в здравоохранении.

Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ Алексей Крылов и Руслан Коршунов

В составе команды выступили студенты Алексей Крылов (4 курс специалитета, направление подготовки «Электроника и автоматика физических установок», специализация «Микро- и наноэлектронные приборы и системы для физических установок») и Руслан Коршунов (2 курс бакалавриата, направление подготовки «Прикладные математика и физика»), а также руководитель команды, преподаватель СарФТИ Андрей Додин.

Участники состязания должны были построить модели машинного обучения для точного прогнозирования параметров, характеризующих токсичность химического соединения. Основными критериями для определения победителя стали «высокая точность модели и ее применимость для широких классов соединений».

При подготовке к хакатону члены команды СарФТИ тренировались в освоении технологии сбора и обработки данных, изучали литературу и открытые источники, собирали необходимые датасеты, разбирались в параметрах, характеризующих токсичность. Итогом состязания для студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ стали новые знания, уникальный практический опыт и дипломы участников.