В ТТИ НИЯУ МИФИ проходит государственная итоговая аттестация выпускников СПО

2023

В Трехгорном технологическом институте (ТТИ) НИЯУ МИФИ проходит государственная итоговая аттестация выпускников отделения среднего профессионального образования (СПО). Помимо традиционной защиты дипломных проектов студенты сдают и демонстрационный экзамен.

В ТТИ НИЯУ МИФИ проходит государственная итоговая аттестация выпускников СПО

Экзамен позволяет студентам продемонстрировать свои профессиональные знания, умения и навыки экспертам, работающим на производственных предприятиях.

Выпускники группы МТОРЭПУ 5091 должны были за 3 часа устранить дефекты печатной платы и произвести сборку велофонаря из выданных электронных компонентов на печатную плату. Качество собранного велофонаря оценивалось экспертами по выполнению различных сценариев управления светодиодами, установленными на печатной плате. Требовалось также доработать электрическую схему велофонаря с целью изменения частоты сигналов поворота.

Перед выпускниками группы МТОРПО 4098 была поставлена задача собрать в соответствии с принципиальной кинематической схемой механическую передачу, найти неисправность сборочного узла, устранить ее и оформить технологическую документацию. Помимо проверки навыков осуществления монтажа, ремонта узлов, проверялись умения работать с контрольно-измерительным инструментом, осуществлять размерную слесарную обработку. Экзамен проводился в лаборатории, оснащенной новейшими стендами механических передач.

Выпускники группы ТМП 5089 сдавали демонстрационный экзамен профильного уровня по компетенции «Инженер-технолог машиностроения». Обучающиеся строили 3D-модель детали «Горловина» в середине полей допусков и разрабатывали технологический процесс изготовления детали «Штуцер». Сложность выполнения задания была обусловлена не только непростой конфигурацией деталей, но еще и множеством технических требований, которые было необходимо учесть.

Выпускники группы ТЭОЭО 4099 проводили коммутацию распределительных коробок в соответствии с полученной принципиальной схемой электроустановки, выполняли коммутацию этажного распределительного щита, искали неисправности в силовом распределительном щите и программировали логическое реле.