Сегодня стартует ATOMSKILLS-2023

2023

VIII Отраслевой чемпионат профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» пройдет с 16 по 21 июня в Екатеринбурге, на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо».  122 представителя НИЯУ МИФИ (85 из них — студенты и сотрудники филиалов МИФИ), примут участие в 24 командных и индивидуальных компетенциях. В составе команды НИЯУ МИФИ 66 участников, 49 компатриотов, 4 эксперта с особыми полномочиями и 3 тим-лидера. Итоги чемпионата будут подведены 22 июня.

Финал прошлогоднего чемпионата. Фото atomskills.ru

Чемпионат AtomSkills является одним из наиболее значимых и масштабных корпоративных чемпионатов в Российской Федерации. В 2023 году чемпионат впервые пройдет в международном формате. Среди иностранных участников представители Беларуси, Турции, Бангладеш, Узбекистана, Кубы и Боливи.

В соревновательную часть AtomSkills-2023 войдет 40 компетенций, включая специальную номинацию для студентов вузов «Технологический прорыв: Квантовые технологии», в рамках каждой из которых участники будут бороться за звание лучшего в своей профессии. Часть компетенций пройдет в формате командных соревнований («Инженерное мышление. Каракури», «Информационная безопасность», «Математическое моделирование» и другие).

Конкурсные задания чемпионата были подготовлены экспертами различных направлений и консолидируют отраслевые и международные требования к компетенциям. Критерии и параметры оценки уровней владения профессиональными знаниями и навыками основаны на подходах WorldSkills, адаптированы к задачам технологического развития Госкорпорации «Росатом».

В рамках AtomSkills-2023 будет также организована обширная деловая программа «Человеческий капитал: задачи и перспективы развития кадровой экосистемы». Ключевыми событиями станут панельные дискуссии, конференции, круглые столы, мастер-классы, аналитические и проектные сессии, посвященные вопросам подготовки кадров для решения задач по прорывному технологическому развитию Госкорпорации «Росатом». На площадке чемпионата будут представлены лучшие практики атомной отрасли по вопросам подготовки кадров в направлениях: «Отраслевые центры компетенций Росатома», «Атомные школы сварки», федеральный проект «Профессионалитет», «Миссия: Таланты», «Экспертное сообщество Росатома», «Сообщество педагогов и наставников Росатома», «Юниоры Росатома», «Студенческий форум», «Учитель для Росатома».

Все участники и гости AtomSkills-2023 смогут пройти специальный трек «ВЕКтор открытий», подготовленный Советом Юниоров Росатома. В рамках трека гости Чемпионата узнают об истории атомной отрасли, выдающихся ученых и их инновационных открытиях, мероприятиях Росатома в рамках Года педагога и наставника, познакомятся с перспективными разработками в сфере современных IT-технологий, смогут принять участие в мастер-классах.

Кроме того, на площадке AtomSkills-2023 состоится финал III Cемейного фестиваля «КараКУРАЖ», направленного на развитие навыков решения технических и инженерных задач с помощью собственных новаторских идей и искусства «каракури», пришедшего из Японии.

Более подробную информацию о Чемпионате можно получить на официальном сайте: www.atomskills.ru

Трансляция открытия AtomSkills-2023 начнется в 15.00 (московское время) на сайте: www.atomskills.ru

Трансляция в соцсети VK: https://vk.com/rosatom_engineer

Состав команд от московской площадки МИФИ:

Родионов Дмитрий, Алдабергенов Нурсултан, Карапетьянц Николай (компатриот)
Титов Илья, Великоиваненко Евгений, Блинников Павел (компатриот)

Технологии композитов
Китаев Степан, Кириллова Вероника, Ячменев Павел (компатриот), Тюнин Сергей (компатриот)
Загайнов Владислав, Вагнер Мария, Кулаков Сергей (компатриот)

Инженерное мышление. Каракури
Морозов Андрей, Фролова Виктория, Виноградов Максим, Толстов Михаил (компатриот)

Аддитивные технологии
Павленок Леонид, Логачева Валерия (компатриот)

Квантовые технологии
Керов Андрей, Волков Антон (компатриот)
Ушаков Федор, Романов Сергей, Катаева Анна (компатриот)

Математическое моделирование
Медведев Виктор, Джуля Денис, Васильев Александр (компатриот)
Эспиноса Варас Энжи Лисет, Рохас Паносо Паоло Родриго, Камачо Васкез Уанда Наталия (компатриот)

Желаем командам достойной борьбы и заслуженных побед!

Сильнейшие команды получат шанс войти в состав отраслевой сборной для участия в ежегодном Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech.